Войти в почту

ВШЭ – 30: как вуз стал кузницей специалистов новой формации

Высшая школа экономики отмечает 30-летие. Сегодня это один из ведущих вузов России со своими традициями и уникальными образовательными программами. «Вышка», как ее называют студенты, выпускает более 11 тысяч специалистов ежегодно, в их числе и корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов. История «Вышки» началась на Кочновском проезде в Москве. В 1992 году это здание было первым и единственным корпусом университета. Готовили тут экономистов, юристов и социологов. Сегодня это здание вуз уже не использует. У Высшей школы экономики появилось много других, и не только в российской столице.А в них больше десятка факультетов. Один из них – химии, где учится Федор Клюев. Проект, с которым он победил на конкурсе научно-исследовательских работ, позволяет изменить технологию производства огромного количества продукции, в том числе лекарств.

ВШЭ – 30: как вуз стал кузницей специалистов новой формации
© Мир24

«Мы взяли уже известное вещество, которое применяют в одних процессах, и показали, что это вещество можно применять в другом процессе», – пояснил студент.

«Там интересно то, что вы берете абсолютно безопасные соединения. Обычно побочный продукт надо куда-то утилизировать, это соответственно проблемы с экологией, проблемы со стоимостью конечного продукта, а здесь получается удобрение», – отметил научный руководитель, заведующий кафедрой элементоорганической химии Денис Чусов.

И это тоже «Вышка». Так будущие актеры избавляются от зажимов. Институт кино – новое образовательное направление вуза, с уникальной программой обучения. «Каждый год или каждые полгода в зависимости от курса, меняется мастер, то есть, главный педагог, который ведет ребят. Таким образом, за четыре года обучения артисты проходят не одну школу, не одну мастерскую, а несколько», – рассказал преподаватель по актерскому мастерству, актер Игорь Неведров.

Поступить в национальный исследовательский университет непросто, еще сложнее учиться, но интересно. Лекции читают ведущие профессоры, много практики, свобода выбора тем для исследований. 29 из 30 лет ректором университета был Ярослав Кузьминов. Вуз он основал после развала СССР. Тогда стране требовались экономисты новой формации, и «Вышка» стала их кузницей. Кузьминова в российской системе образования называют реформатором.

«Часто говорят: «Вышка» – либеральный университет». «Вышка» – это свободный университет, демократический. Нам это очень нравится. Но мы не либеральный университет, мы очень жесткий университет. Либеральный – это там, где ты можешь учиться, а можешь не учиться, где люди снисходительно относятся к тому, чтобы выполнять домашние задания. Вот «Вышка» ни разу не либеральный университет», – подчеркнул основатель и первый ректор НИУ «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов.

Выпускники «Высшей школы экономики» без работы не остаются. Больше того – строят успешную карьеру. Как пример – выпускник школы, ныне губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

«Очень серьезные, фундаментальные знания дали. И вообще, я считаю, что ВШЭ – это оплот вузовской науки», – сказал Игорь Артамонов.

Бессменный символ Высшей школы экономики – ворона. Птица тут повсюду, и ее очень любят студенты.

Кампусы Высшей школы экономики есть в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде Перми. В Москве на Покровке – один из самых крупных учебных комплексов в стране. Но, где бы не размещался вуз, его девиз вот уже 30 лет остается неизменным: «Не для школы, а для жизни мы учимся».