Войти в почту

В Екатеринбурге начался очный региональный этап конкурса "Лига лекторов"

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 ноября. /ТАСС/. В Свердловской области на всероссийский конкурс "Лига лекторов", который организует российское общество "Знание", подали более 300 заявок. Очный региональный этап конкурса впервые проходит в Екатеринбурге с 27 по 29 ноября, сообщил журналистам в воскресенье региональный представитель "Знания" Иван Попп.

"Сначала они подают видеолекцию, то есть это такой дистанционный этап. В нашей области [заявки] подали 360 таких участников. Далее - это региональный этап, то есть они уже в очном режиме перед экспертами рассказывают свои 15-минутные лекции, вы видите, как они выступают, они все волнуются, 45 человек", - сказал Попп с уточнением, что очный региональный этап конкурса проводится в Екатеринбурге впервые.

Среди 45 участников, которые представят свои лекции в Екатеринбурге, есть телеведущая, специалист лаборатории археографии, руководитель отдела персонала, фитнес-тренер, заведующая библиотекой, эксперт по международному протоколу и другие. Каждый из них выступит перед экспертной комиссией конкурса, которая после выступления выставит им баллы. "Лига лекторов" не только лекторам дает возможность себя проявить, но и всему обществу увидеть и оценить то, о чем мы даже не задумывались. Ведь включившись в лекцию или беседу победителя и не отрываясь слушать его - это тоже один из показателей. Значит, меня это задело, значит, меня это заинтересовало", - сказал министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Всероссийский конкурс "Лига лекторов" в 2022 году проходит в третий раз. Екатеринбург стал одной из площадок очного регионального этапа конкурса. В апреле 2023 года в Москве состоится финал, участники выступят с лекциями в московских вузах. Финалисты и победители третьего сезона получат звание лектора "Знания" и денежные призы в размере 500 тыс. рублей на поддержку, развитие и продвижение просветительского контента, призы от партнеров конкурса.