Войти в почту

Неделя русского языка и литературы прошла в Русском доме в Анкаре

Неделя русского языка и литературы прошла в Русском доме в Анкаре, в ходе которой участники из 30 стран обсуждали современное состояние и перспективы изучения русского языка.

Неделя русского языка и литературы прошла в Русском доме в Анкаре
© Большая Азия

«Предметом обсуждения стали методики преподавания русского языка как иностранного и как неродного, состоялся обмен мнениями о наиболее результативных практиках обучения русскому языку как иностранному вне языковой среды представителей разных возрастных категорий, в том числе детей-билингвов. Преподаватели конференции смогли ознакомиться с новинками российской учебно-методической литературы, вышедшими в издательствах „Златоуст“, „Анкара ЭЛТ“ и Российского университета дружбы народов, а также попробовали традиционные русские угощения», — сообщили в понедельник корр. ТАСС в Русском доме.

Кроме того, студенты турецких вузов проявляли интерес к «Школе молодого переводчика», работа которой прошла сразу на двух площадках — в Русском доме в Анкаре и в Анкарском университете социальных наук. С лекцией для участников выступила профессор отделения перевода факультета иностранных языков Анкарского университета социальных наук Бахар Гюнеш. Участие в работе школы приняли более 50 студентов. Большой интерес студентов вызвали интерактивные лекции с обзором типичных трудностей при переводе с тюркских языков. Кроме того, студенты смогли самостоятельно перевести небольшие стихотворения с русского на турецкий и с турецкого на русский. В очном и дистанционном форматах прозвучали доклады участников конференции из Турции, России, Азербайджана, Испании. Всего в мероприятиях конференции приняли участие почти 300 человек из 30 стран в очном и онлайн формате.

Организатором Недели русского языка и литературы в Турецкой Республике выступил Институт русского языка Российского университета дружбы народов при поддержке Русского дома в Анкаре и Россотрудничества. Руководитель Русского дома в Анкаре

Александр Сотниченко

выступил с предложением проводить Неделю русского языка и литературы в Турецкой Республике ежегодно.