Войти в почту

Учебно-игровой робототехнический конструктор создали в Пятигорске

Центр молодежного инновационного творчества в Пятигорске разработал многофункциональный конструкторский набор для обучения робототехнике и конструированию. Первую партию конструктора выпустят при грантовой поддержке Фонда содействия инновациям РФ.

Учебно-игровой робототехнический конструктор создали в Пятигорске
© «Это Кавказ»

«В рамках первого конкурса „Студенческий стартап“ команда „Hi-Tech Импульс“ получила грант Фонда содействия инновациям РФ в размере 1 миллиона рублей. Эти средства позволят создать многофункциональный конструкторский набор, провести его апробацию и выпустить первую партию из 40 комплектов», — рассказали в пресс-службе городской администрации.

Проект реализуется на площадке Центра молодежного инновационного творчества «Hi-Tech Импульс». Конструктор «М-АР-ГО» рассчитан на школьников и студентов архитектурных, дизайнерских и строительных факультетов. Кроме того, с помощью конструктора можно проводить занятия по робототехнике, конструированию, информационно-коммуникационным технологиям, физике и программированию алгоритмов. Проект реализуется в соответствии с патентом на изобретение и двумя патентами на полезную модель.

«Авторы проекта учли и ценовой показатель, чтобы отечественный конструктор был дешевле зарубежных аналогов. В условиях санкций, а также изолированности данных образовательных продуктов конструктор имеет все шансы занять достойное место на российском рынке», — отметил и.о. министра экономического развития края Денис Полюбин, которого цитирует пресс-служба.