Войти в почту

Суд простил виновника обрушения школы в Новосибирской области

Виновником школьного ЧП суд признал Сергея Волынца, который руководил подрядной организацией, проводившей ремонт. По данным следствия, в ноябре 2018 года директор средней школы в селе Чаинка заключил муниципальный контракт с 55-летним директором подрядной организации. Суть работ заключалась в демонтаже старых окон и установке новых пластиковых окон во всей школе.

Суд простил виновника обрушения школы в Новосибирской области
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Действия Сергея Волынца были квалифицированы по ч. 1 ст. 216 УК РФ – как нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба», — сообщили в Купинском районном суде.

21 ноября 2018 года в единственной школе села Чаинка были произведены замеры окон, подлежащих замене. Затем рабочие по указанию Сергея Волынца стали демонтировать старые оконные рама и бетонные подоконники. Последние стали долбить перфоратором, в результате чего в стенах появились пустоты, уменьшилось «поперечное сечение простенков между окнами».

В процессе производства работ появились «гнезда» в кирпичной кладке при удалении старых бетонных подоконных досок. В итоге в 16 часов 45 минут произошло обрушение наружной части стены и плит перекрытия между первым и вторым этажом школы. Площадь обрушения составила около 120 квадратных метров.

«Администрации Купинского района был причинен имущественный ущерб на общую сумму в размере 1 617 646 рублей 48 копеек, который является крупным», — добавили в райсуде.

Сразу после ЧП на имущество директора подрядной организации Сергея Волынца наложили арест. Повезло, что занятия в школе во время ремонта были отменены. А всего в пострадавшей школе учились более 50 детей и работали три десятка преподавателей. После ЧП дети ушли на вынужденные каникулы. Рассматривался вариант подвоза учеников в школу соседнего села Яркуль, но у школы в Чаинке не оказалось автобуса.

Приговором судьи Купинского районного суда Сергей Волынец признан виновным. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей. Однако тем же приговором Волынец был освобожден от назначенного наказания в связи «с истечением сроков давности уголовного преследования».

Добавим, что гражданский иск администрации Купинского района господин Волынец выплатил полностью.