Войти в почту

УрФУ привлек более 700 млн рублей на проекты обратного инжиниринга в 2022 году

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 ноября. /ТАСС/. Уральский федеральный университет в 2022 году привлек более 700 млн рублей на реализацию проектов обратного инжиниринга. Об этом в четверг журналистам сообщил ректор вуза Виктор Кокшаров во время "Дня ПАО "Камаз" в УрФУ".

"Общий объем средств, которые мы привлекли на задачи обратного инжиниринга, уже превышает 700 млн рублей <…> в этом году", - сказал он, добавив, что речь идет о заключенных контрактах, работа по которым уже началась.

Генеральный директор Агентства по технологическому развитию, при поддержке которого реализовываются проекты, Владимир Пастухов уточнил, что заказчиками выступили в том числе компании "Камаз", "Сибур", "Щекиноазот" и другие.

В частности, в четверг ПАО "Камаз" и Инжиниринговый центр цифровых технологий машиностроения УрФУ заключили соглашение о взаимодействии в рамках передовой инженерной школы. Как пояснил Виктор Кокшаров, вуз совместно с компанией планирует разработать линейки водородных, бензиновых и дизельных двигателей, а также заменить ряд деталей, которые ранее поступали из-за рубежа.

Ранее УрФУ и "Камаз" объявили о планах по созданию до 2030 года инжинирингового центра по разработке моделей новых двигателей. Как отмечал Кокшаров, центр будет решать и образовательные задачи, связанные с подготовкой кадров.

УрФУ является крупнейшим вузом в Уральском федеральном округе, в нем обучаются 36 тыс. студентов. В УрФУ получают образование более 4,4 тыс. иностранных студентов, действуют более 10 лабораторий под руководством ведущих зарубежных ученых. Университет является участником программы "Приоритет-2030".