Войти в почту

Омский НПЗ дал старт занятиям «Школьного факультета» для старшеклассников

На занятиях «Школьного факультета» в Омском государственном техническом университете молодые люди смогут узнать много нового о профессии нефтепереработчика и окончательно определиться с выбором карьерного пути. Образовательный проект является частью профориентационной программы «Школа – ссуз/вуз – ОНПЗ». Программа помогает молодым омичам получить практикоориентированное образование и сделать первые шаги в профессии на одном из самых современных и высокотехнологичных НПЗ России. Ученики «Школьного факультета» до начала учебного курса побывали с экскурсией на ОНПЗ и прошли профориентационную диагностику с помощью искусственного интеллекта.

Омский НПЗ дал старт занятиям «Школьного факультета» для старшеклассников
© Новый Омск

Учебный план «Школьного факультета» предусматривает углубленное изучение химии и физики. Знание этих предметов необходимо для поступления в вуз и успешного освоения профессии нефтепереработчика. Благодаря образовательному проекту старшеклассники из школ-партнеров ОНПЗ посетят лекции и практические занятия опытных преподавателей ОмГТУ. Слушатели «Школьного факультета» объединятся в команды для подготовки совместных исследовательских проектов о нефтеперерабатывающем производстве. Свои разработки ребята представят на Научно-технической конференции ОНПЗ в 2023 году.

Татьяна ДерноваТатьяна Дернова,министр образования Омской области«Программа Омского НПЗ по профориентации и обучению талантливых детей со школьной скамьи уникальна. Не первый год омские старшеклассники имеют прекрасную возможность развиваться в выбранных направлениях, получать профильные знания, повышать свой образовательный уровень. Главный показатель эффективности – востребованность выпускников программы в лучших учебных заведениях страны и на рынке труда»

Олег БелявскийОлег Белявский,генеральный директор Омского НПЗ«Омский НПЗ занимается системной подготовкой молодых кадров, обладающих необходимыми для работы в нефтегазовой сфере компетенциями. Это важная часть работы нашего предприятия по формированию в регионе высококлассного кадрового резерва. Мы заинтересованы в том, чтобы молодые омичи видели карьерный потенциал в Омской области, имели все возможности развиваться и достойно работать в регионе»