Войти в почту

Состоялось награждение победителей Московской этнографической олимпиады

В пятницу, 4 ноября, состоялась церемония награждения победителей Московской этнографической олимпиады. «Вечерняя Москва» побывала на мероприятии.

Состоялось награждение победителей Московской этнографической олимпиады
© Вечерняя Москва

Шестой год подряд в рамках проекта «Москва — столица многонациональной России» по инициативе столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы прошла этнографическая олимпиада.

Организатором мероприятия по традиции выступил Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» во взаимодействии с Московским педагогическим университетом. В этом году олимпиада собрала более двух тысяч участников из девяти российских регионов.

— Наш просветительский проект — это возможность привлечь внимание студентов к теме этнографии, — говорит декан факультета регионоведения этнокультурного образования Московского педагогического государственного университета Елена Омельченко. — Мы стараемся, чтобы эта область вызывала позитивный интерес у студентов.

Вопросы для олимпиады составляет предметная комиссия, причем, когда мы выезжаем в регион для ее проведения, то в блок вопросов обязательно добавляются задания, которые касаются специфики данного региона.

Что касается заданий, с которыми предстояло справиться участникам состязания, то их сложность каждый оценивает по-разному.

По словам студента второго курса Университета науки и технологий МИСИС Степана Главатских, ничего трудного не было — ему хватило базовых знаний.

— Я специально не готовился, но показал хороший результат, — говорит Степан. — В следующем году обязательно снова буду участвовать в этой олимпиаде. Считаю, что это хорошая проверка моих знаний.

Сразу четыре курсанта Московского юридического колледжа стали победителями этноолимпиады. Среди них — Мария Щеголева.

— За 40 минут нужно было ответить на 30 вопросов. Мне доставило большое удовольствие участие в олимпиаде, так как во время подготовки я узнала много интересного о народах и их традициях. Лично у меня затруднение вызывали вопросы по декоративно-прикладному творчеству, но я справилась.

Как отметил замначальника курса юридического колледжа Андрей Тупиков, поступить в их учебное заведение непросто, и преодолевать трудности курсанты умеют.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы:

— Московская этнографическая олимпиада — это не просто какое-то состязание. Это в первую очередь возможность лучше узнать друг друга. Узнать обычаи, традиции, национальную культуру народов, населяющих Российскую Федерацию. Получение таких знаний и есть основная цель проведения этнографической олимпиады «Москва — сто лица многонациональной России».