Войти в почту

Российские школьники изучают языки программирования в рамках госпроекта

В рамках государственного проекта «Код будущего» российские старшеклассники смогут бесплатно научиться современным языкам программирования на двухлетних курсах. В этом году не менее 100 тысяч школьников приступили к учебе в онлайн- и офлайн-форматах, сообщает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Российские школьники изучают языки программирования в рамках госпроекта
© Мир24

23-летний учитель информатики Александр Бархаев внешне практически не отличается от своих учеников. В классе ребята с 8-го по 11 класс. На преподавателе лежит серьезная ответственность: он учит программированию. Федеральный проект «Код будущего» – общероссийская кузница молодых IT-специалистов.

«Ребята приходят почти с нулевыми знаниями. По ходу курса они получают новые знания и на выходе получают свою разработанную игру», – рассказал учитель информатики школы № 1297 Александр Бархаев.

Несколько языков программирования, разные уровни сложности. Бесплатные курсы от ведущих IT-компаний доступны всем старшеклассникам страны. Форматы офлайн и онлайн. По России уже больше 100 тысяч заявок от желающих. «Для нас очень важно и ценно поделиться теми знаниями, которыми богаты, с большим количеством ребят с государственной поддержкой», – сказал заместитель генерального директора образовательной платформы «УЧИ.РУ» Сергей Временко. «Мы ждем результатов, чтобы наши ребята были успешные, чтобы все у них получалось, чтобы языки программирования помогли им реализовать себя в профессии. Наше будущее мы программируем сегодня, в школе», – подчеркнула директор школы № 1297 Шамилья Бегичева.

В классе половина учеников – девушки. Александра Фокина ради этого занятия пропустила олимпиаду по литературе. Расставила приоритеты. Мечтает стать крутым айтишником. «Мне кажется, быть девочкой и заниматься программированием очень даже совместимые вещи. У многих девочек, девушек есть такие интересы, они любят компьютерные игры и сферу техники. Я считаю, что это хорошая профессия», – сказала ученица 10 класса школы №1297 Александра Фокина.

Такого же мнения и Фунг Мань Фу. Он мечтает разработать суперпопулярную компьютерную игру. «Это игра, где много прикольных персонажей с крутыми навыками, в нее весело играть с друзьями и даже с учителями», – объяснил ученик 10 класса школы №1297 Фунг Мань Фу. Проект «Код будущего» придумали в Минцифры. В современном мире без знаний программирований сложно.

«Сегодня IT-специалист – это престижная работа, хорошая заработная плата, возможность работать удаленно. В целом это интересно, современно и через пять-десять лет это то, что будет актуально», – подчеркнул заместитель директора департамента координации программ и проектов Минцифры Александр Абрашкин.

Курсы идут два года. По окончании ребята получат сертификаты. Это хороший старт для начала карьеры.