Войти в почту

Юрист рассказал о порядке оплаты частных образовательных услуг маткапиталом

Возможности использования материнского капитала вновь расширены. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, в соответствии с которым этими средствами можно оплачивать услуги индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере образования.

Юрист рассказал о порядке оплаты частных образовательных услуг маткапиталом
© Мир24

«Безусловно, расширение программы материнского капитала играет положительную роль в развитии деторождения в нашей стране. Чтобы этими средствами оплачивать работу, например, репетиторов, последние должны быть зарегистрированы как индивидуальные предприниматели и обладать образовательной лицензией. И если раньше многие из них не регистрировались, то теперь им придется выйти из серой зоны», – заявил в эфире телеканала «МИР 24» адвокат Александр Зорин.

Маткапиталом можно будет оплатить и услуги зарегистрированных как ИП образовательных учреждений – детских садов, развивающих центров и прочих.

Эксперт отметил, что основным направлением использования средств маткапитала все же остается улучшение жилищных условий. Оплата образовательных услуг, особенно в высших учебных заведениях, находится на втором месте.

«Я полагаю, что от реализации нового закона выиграют в первую очередь семьи – получатели материнского капитала. У них расширятся возможности выбора учебного заведения или педагога, ведь получить услугу теперь будет можно не только у юридических, но и у физических лиц», – добавил адвокат.