Войти в почту

Председатель Госсовета Удмуртии внёс предложения по усилению мер безопасности в образовательных учреждениях

Уфа. Башкортостан. Председатель Государственного Совета Удмуртии Владимир Невоструев 25 октября на заседании Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов ПФО внёс предложения по совершенствованию законодательства в сфере антитеррористической защищенности объектов образования и безопасности детей. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета Удмуртской Республики.

Председатель Госсовета Удмуртии внёс предложения по усилению мер безопасности в образовательных учреждениях
© ИА «Сусанин»

Спикер республиканского парламента предложил закрепить в федеральном законодательстве ответственность за учредителями образовательных организаций, так как именно они принимают финансовые решения для обеспечения безопасных условий в школах и других учреждениях образования. Также необходимо создать единые требования к организациям и лицам, оказывающим услуги по охране образовательных организаций и подготовке специалистов, отвечающих за безопасность. Требуется квалифицированный подбор лиц, осуществляющих охрану.

«Зачастую две идентичные образовательные организации обеспечивают безопасность учащихся различными методами, так как отсутствует единый подход к обеспечению безопасности. Считаю необходимым закрепить в федеральном законодательстве единые требования к количеству постов охраны, их нахождению на объекте, количеству охранников и их навыкам. Необходимо совершенствовать контрольно-пропускной режим, проводить с сотрудниками и обучающимися образовательной организации регулярные практические занятия по действиям в случае совершения террористического акта», — отметил Владимир Невоструев.

В ближайшее время все предложения по усилению антитеррористической защищенности Ассоциация законодательных органов субъектов ПФО направит в Государственную Думу и правительство Российской Федерации.

Напомним, ровно месяц назад, 26 сентября, в Ижевске произошла трагедия — вооруженный мужчина, состоявший на учёте в психоневрологическом диспансере, ворвался в школу № 88 и устроил массовую стрельбу. Тогда погибли 17 человек, в том числе 11 детей, ещё 21 учащийся и двое взрослых были ранены.