Войти в почту

Скандальный учебник, рекламирующий Рокфеллера, составляли разработчики ЕГЭ

Возмутивший родителей учебник по обществознанию для шестиклассников составляли авторы заданий к Единому государственному экзамену и к Государственной итоговой аттестации. Соответствующая информация есть на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

Скандальный учебник, рекламирующий Рокфеллера, составляли разработчики ЕГЭ
© Ura.Ru

Так, руководитель Федеральной комиссии по разработке контрольных измерительных материалов (КИМ) для ГИА по обществознанию Татьяна Лискова является старший научным сотрудником Института стратегии развития образования. В качестве примера ее научных работ можно привести в пример типовые экзаменационные варианты по обществознанию. Помимо этого, Лискова разработала модульный триактив-курс, тренажеры для подготовки к итоговым экзаменам и рабочие тетради для учеников от седьмого класса и выше.

Вторым автором является заместитель руководителя Центра разработки КИМ ФИПИ Ольга Котова. Она также автор нескольких учебных материалов для подготовки школьников к экзаменам. Например, это комплекс материалов для подготовки учащихся к ОГЭ. Помимо этого, она является создателем пособия для подготовки к ЕГЭ. Также под ее началом вышел тренажер по обществознанию под названием «Я сдам ЕГЭ».

URA.RU обратилось за комментарием в Минорбнауки и в Рособрнадзор. Ответ на момент публикации не получен.

Ранее в распоряжении URA.RU оказался школьный учебник по обществознанию для учеников шестого класса. Читатели, которые и предоставили скриншоты данного пособия, оказались недовольны идеями, которые транслируются в книге. Например, авторы рекламировали в учебнике скандальный «Римский клуб», основанный миллиардером Дэвидом Рокфеллером, а также называли УрФО самым грязным округом в России.

Будьте в курсе всех главных новостей России и мира - читайте канал @uranews