Войти в почту

В Вологде к 90-летию писателя Белова пройдет научный форум

ТАСС, 18 октября. Масштабные мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения Василия Белова, пройдут на этой неделе в Вологодской области и завершатся 23 октября открытием памятника писателю и премьерой спектакля по одному из наиболее известных его произведений "Привычное дело". Основным научным событием станет Всероссийская научная конференция по творчеству Белова, она пройдет 20 октября с участием около 50 ученых России, Белоруссии и Германии, сообщили ТАСС в департаменте культуры и туризма Вологодской области.

В Вологде к 90-летию писателя Белова пройдет научный форум
© ТАСС

"Весь 2022 год в Вологодской области посвящен творчеству нашего земляка Василия Белова. Основные мероприятия пройдут на этой неделе в преддверии 90-летия со дня рождения писателя, которое отмечается 23 октября. Это презентация книг, изданных в юбилейный год, премьера спектакля. Ключевым научным событием станет Всероссийская конференция "Творчество Белова: продолжение традиций и современное звучание" 20 октября. В ней примут участие более 50 исследователей из Москвы, Архангельска, Барнаула, Иркутска, Оренбурга, Курска, Тамбовской области, Республики Коми, Вологды, Череповца, а также из Белоруссии и Германии", - сообщили ТАСС в департаменте.

Главные события Беловской недели пройдут 23 октября. В полдень состоится открытие памятника писателю, установленного возле областной библиотеки. В Вологодском драмтеатре состоится торжественное мероприятие "Душа жива в слове" с участием Губернаторского оркестра русских народных инструментов, ансамбля "Русский Север" и приглашенного гостя - народного артиста России Александра Михайлова. Завершит вечер премьера спектакля "Привычное дело" по одноименной повести Белова.

Российский писатель, поэт, публицист, сценарист, крупный общественный деятель Василий Белов родился 23 октября 1932 года в деревне Тимонихе нынешнего Харовского района Вологодской области. В 1959-1964 годах окончил Литературный институт имени Горького, вернулся в Вологду. В 1963-м принят в Союз писателей СССР. Первой книгой стал сборник стихов "Деревенька моя лесная" (1961). Вышедшая в 1966 году повесть "Привычное дело" поставила имя Белова в разряд первых авторов "деревенской прозы". Белов издал более 130 книг на русском языке, его произведения переведены более чем на 30 языков мира. Умер 4 декабря 2012 года в Вологде на 81-м году жизни.