Войти в почту

Оценку качества образования школьников по модели PISA проведут в России по 28 октября

В России 10 октября стартовал новый этап оценки качества образования по модели PISA (Programme for International Student Assessment), он продлится до 28 октября. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

«С 2019 года ежегодно проводится общероссийская оценка по модели PISA с целью отслеживания динамики этих результатов. Участниками исследования 2022 года станут около 50 тыс. обучающихся из более чем 1,5 тыс. школ и 80 колледжей России. Исследование будет проведено полностью в компьютерной форме. Участникам предстоит выполнить задания по читательской, математической и естественно-научной грамотности, а также ответить на вопросы анкеты», - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что PISA - крупнейшая международная программа по оценке учебных достижений, которая реализуется под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Оценка по модели PISA позволяет проводить оценку качества общего образования и получать результаты по международной шкале PISA вне циклов и расписания оригинального исследования.

«В этом году исследование будет проведено без участия ОЭСР, целиком на базе российских разработок и технологий, с опорой на накопленный за время проведения оценки опыт», - подчеркнули в Рособрнадзоре.