Войти в почту

Студентки из Башкирии создали собственный проект «умного» дома

«Умный» дом с женским подходом. Девушки из Уфы создали интересный проект, способный облегчить жизнь любой домохозяйки. Он уже победил в нескольких всероссийских конкурсах. Корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов узнал, в чем секрет успеха.

Не дом, а мечта. На этом макете Илюза демонстрирует, что на самом деле хочет женщина. В проекте, который они разработали вместе с подругой, домашнее хозяйство автоматизировано полностью. Свет включается автоматически, мусорный бак открывается самостоятельно, а при утечке газа срабатывает вентиляция.

«Дом создавался с целью экономии времени для женщин, это дефицит в наше время. Мы создали надежную систему для экономного и бережливого комфорта», – рассказала студентка Илюза Якупова.

Все управление с мобильного приложения. Его девушки тоже разработали сами. Но самым сложным было не это. Изобретательницы долго пытались понять, что именно нужно улучшить и как это сделать. Для этого изучили программирование, моделирование и другие дисциплины. Над проектом работали два года. Опытные педагоги направляли и подсказывали.

«В нашей станции юных техников более десятка направлений: программирование, 3D-моделирование, электроника. Это как из кирпичиков строитель делает дома, и мы тоже по кирпичику знания даем, а они сами решают, как их применить», – рассказал руководитель центра молодежного инновационного творчества «Созидание» Василь Исмагилов.

Пока умный дом на стадии проекта, но девушки планируют его доработать и со временем построить полноформатный шоурум. Среди его преимуществ будет и цена – в несколько раз дешевле уже существующих вариантов. Сейчас заняться этим мешает лишь расстояние: Илюза учится в Уфе, а Мария – в Москве. Здесь больше возможностей найти инвестора для проекта, говорит предприимчивая студентка. «Были предложения от многих компаний, которые хотели взять модель в разработку. У нас хорошо пошел проект с заводом жалюзи, и им тоже было это интересно. То есть вместо того чтобы продавать обычные блоки на окна, они хотели сделать функцию автоуправления жалюзи», – отметила студентка Мария Емельянова.

Проект уже победил в нескольких всероссийских конкурсах. К каждому из них девушки дорабатывали свой «умный» дом. А в сентябре представили его в Государственной думе. Скольким людям эта женская разработка упростит жизнь, сказать пока сложно. Впереди еще большая работа. Но создательницы« умного» дома свою выгоду уже получили. Так, например, Илюзе при зачислении в вуз засчитали дополнительные баллы. А еще благодаря победе в конкурсе юные техники побывали в Артеке.