Войти в почту

Приветственные слова произнесли Олег Быковский Лариса Некифорова из Управления образования, а также заместитель председателя областной думы Николай Жеребилов. Олег Анатольевич отметил, что профессия преподавателя является одной из самых старых и нужных специализаций. Она развивает не только точные знания наук, но и формирует гражданскую позицию человека. Вместе с тем важно, чтобы ученики были благодарны своим наставникам за их работу. Николай Иванович так же сказал, что школа должна заниматься воспитанием, и пожелал её служителям благополучия и мирного неба над головой.

От слов перешли к награждениям. Вначале вручили благодарственное письмо от Министра образования за «добросовестный труд и вклад в воспитание подрастающего поколения» Любови Сайковой. Далее награждали почётными грамотами Комитета образования и науки Курской области, а также администрации района педагогических работников школ и детских садов. После этого чествовали молодых преподавателей, которые только недавно начали свой профессиональный путь. Перед ними выступила руководитель профсоюзной организации Тамара Рудакова. Она пожелала творческих успехов, неиссякаемой энергии, новых планов, мира и добра. Также к своим коллегам обратилась и председатель молодёжного совета, преподаватель Ленинской СОШ Анастасия Заднепровская. «Сегодня в зале собрались люди, выбравшие сложный путь, наполненный взлётами и падениями, победами и поражениями. Но, вы, учителя, достойно переносите все тяготы, являясь эталоном для детей. Я уверена, что каждый из вас любит свою работу и учеников», — сказала Анастасия Сергеевна. Новоиспечённым педагогам вручили записные книжки с наставлением записывать в них интересные мысли и фразы детей, которые бывают уникальными. Также поздравили и Ларису Некифорову, старающуюся со своей начальственной должности в образовании поддерживать всех педагогов.

Преподавателем в современное время быть непросто. Сегодняшним творцам знаний нужно быть на страже научно-технологического и материально-отчётного прогресса. Все эти гаджеты, отчёты, учебные программы и планы с расписаниями могут окончательно свести с ума, если не подходить к ним с определённой бесшабашностью. Поэтому писать и говорить об учителях можно только с определённым уважением. Пожалуй, лучшим подарком для педагога будет понимание того, что его ученик добился своего предназначения в жизни. Среди работников школ и детских садов Октябрьского района можно встретить людей, которые когда-то были выпускниками своих же учебных заведений. Это говорит о том, что люди хотят быть полезными, прежде всего там, где сами получали знания. Главное, чтобы такая тенденция сохранялась и в дальнейшем.