Войти в почту

Школьные ангелы-хранители: истории учителей, которые пожертвовали собой ради спасения учеников

Сегодня во всем мире отмечают День учителя.

Школьные ангелы-хранители: истории учителей, которые пожертвовали собой ради спасения учеников
© Super.ru

По случаю праздника мы решили вспомнить педагогов, которые, жертвуя собой, спасли от смерти своих учеников.

Эльвира Игнатьева, нападение на казанскую школу

О подвиге этой юной, но отважной девушки слышал, пожалуй, каждый. 11 мая прошлого года в казанскую школу № 175, где 26-летняя Эльвира Игнатьева преподавала английский язык, ворвался вооруженный с ног до головы 19-летний Ильназ Галявиев. Услышав выстрелы, педагог сразу же вышла в коридор. По словам очевидцев, ей удалось оттолкнуть ребенка, стоявшего на пути у Ильназа, и заслонить его собой. Эльвира получила ранения, не совместимые с жизнью. О ее героическом поступке со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах писал ТАСС.

Татьяна Дарсалия, пожар в «Зимней вишне»

Татьяна Дарсалия работала преподавателем английского и немецкого языков. В свой выходной 25 марта 2018 года она вместе с дочерью Элей отправилась в торговый центр «Зимняя вишня». Компанию им составили подруга Татьяны Наталья Селезень и ее дочка Арина. Все вместе они пошли в кинотеатр на мультфильм «Кролик Питер», во время просмотра которого и начался пожар.

После трагедии издание «Комсомольская правда» связалось с Элей и ее подругой. Они с 10-летней Ариной сидели отдельно от родителей, и в момент возгорания рядом не было никого из взрослых. По словам Эли, она взяла подружку за лямки комбинезона и повела на выход. Чудом они выбрались из горящего торгового центра, правда, без родителей. Подруга Татьяны Наталья Халабаева рассказала журналистам, что учительница стала пропускать всех детей вперед себя в зале и коридоре. Из-за потерянного времени сама она выбраться не смогла и задохнулась. Ее подруга Наталья Селезень тоже погибла.

Согласно версии других изданий, Татьяна вывела дочь на улицу, после чего вернулась в горящее здание для того, чтобы спасти других детей.

Виктория Сото, теракт в начальной школе в Коннектикуте, США

В 2012 году в городе Ньютауне случилась трагедия: в здание начальной школы с оружием ворвался ее бывший ученик — 20-летний Адам Ланза. По сообщениям СМИ, он убил 27 человек и покончил с собой. В тот день храбрость проявила учительница Виктория Сото. Она велела своим 16 ученикам спрятаться в шкафах, а когда преступник зашел в класс, соврала ему об их местонахождении. Тогда он расстрелял девушку в упор и пошел дальше. Дети спаслись.

Достойно себя повели и другие педагоги.

Наталья Ведерникова, нападение на школу Ижевска

Совсем недавно, 26 сентября, произошла трагедия в школе № 88 Ижевска: на территорию учебного заведения с оружием проник ее бывший ученик. Преступник унес жизни 17 человек и ранил около 20. На прощании с жертвами трагедии с особым трепетом вспоминали преподавателя математики Наталью Ведерникову. Как сообщает Первый канал, преступник ворвался в ее класс. Тогда она скомандовала ученикам спрятаться под парты и, пожертвовав собой, преградила проход убийце. К счастью, дети спаслись.

Она работала в школе с 1994 года и, по словам учеников и коллег, всегда приходила в школу с улыбкой и хорошим настроением.

Виктория Горлевич, обрушение потолка в костромской школе

В этой истории, к счастью, все остались живы и здоровы. А все благодаря интуиции и быстрой реакции учительницы русского языка и литературы Виктории Горлевич. Зимой 2016 года педагог, как обычно, вела урок, как вдруг с потолка посыпалась пыль. Виктория тут же велела детям срочно покинуть класс. Как только все вышли, в кабинете обрушился потолок весом около тонны. Благодаря своей решительности учитель спасла класс из 25 человек. Родители детей прозвали Горлевич ангелом-хранителем, сами же школьники теперь называют ее мамой.