Войти в почту

Ученым вручили премии правительства в области образования

Премьер-министр России Михаил Мишустин вручил премии и почетные грамоты правительства в области образования, лауреатами стали 35 соискателей. В торжественной церемонии принял участие глава Минобрнауки Валерий Фальков, сообщили в министерстве.

Ученым вручили премии правительства в области образования
© Реальное время

Ежегодные премии в области образования учреждены с 2013 года. Они присуждаются отдельным лауреатам или авторским коллективам (до пяти человек) по решению правительства на основании предложений Межведомственного совета по присуждению премий в области образования.

В своем обращении премьер-министр также отметил, что активно продолжается реализация программы Минобрнауки России "Приоритет 2030".

— В программе участвует более 120 вузов, две трети из которых — региональные. На поддержку университетов направлено свыше 15 млрд рублей. Средства пойдут на создание технопарков, бизнес-инкубаторов, обновление лабораторий, — сообщил председатель правительства.

Премии вручили по восьми направлениям комплексных научно-методических разработок:

"Создание учебно-научно-производственной среды многоуровневой подготовки практико-ориентированных кадров в области многопроцессорных вычислительных и управляющих систем с реконфигурируемой архитектурой для высокотехнологичных отраслей российской промышленности": Игорь Каляев, Владимир Курейчик, Геннадий Веселов, Анатолий Кухаренко, Илья Левин."Педагогическая система профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров физкультурно-спортивной отрасли Российской Федерации": Наталья Масягина, Андрей Вульф, Марат Зайнетдинов."Внедрение современной методологии преподавания путем разработки и издания дополнительной научной, учебной и методической литературы по специальности "Педиатрия": Александр Ткаченко, Анатолий Каган, Ирина Леонова, Елена Семенова, Анатолий Симаходский. "Подготовка и переподготовка кадров для высокотехнологичных производств ОПК": Игорь Мацкевич, Игорь Грошев, Евгений Логинов, Нодари Эриашвили."Технология обучения мониторингу компьютерных атак и реагированию на компьютерные инциденты": Сергей Гриняев, Илья Самарин, Александр Пушкин.Системы до дипломного и дополнительного профессионального образования "Инновационные и традиционные образовательные технологии преподавания лучевой диагностики в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии": Виктор Трутень, Дмитрий Лежнев, Наталья Серова, Андрей Аржанцев, Александр Дергилев.Национальное руководство по симуляционному обучению "Симуляционное обучение. Руководство": Денис Проценко, Алексей Шабушин, Зураб Багателия, Юрий Логвинов, Александр Аметов.За учебник "Архитектурное проектирование общественных зданий": Анна Гельфонд.В частности, за заслуги в области образования и многолетнюю плодотворную работу благодарностями правительства награждены: Ольга Бабичева (учитель русского языка и литературы школы №6 Луганской Народной Республики), Алихан Динаев (заведующий педагогической мастерской Чеченского государственного педагогического университета), Юлия Капалкина (учитель математики школы №1 Карачаево-Черкессии), Жанна Торхова (учитель истории школы №26 из Ярославля) и Анастасия Шлемко (воспитатель детского сада №52 Подмосковья).

В Татарстане утвердили выплаты на 2022 год руководителям школ, в которых работают сотрудники, победившие в конкурсе на присуждение премий лучшим учителям республики за достижения в педагогической деятельности в 2021 году.

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".