Войти в почту

Стипендии губернатора Свердловской области получат более 100 студентов и аспирантов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 октября. /ТАСС/. Лауреатов стипендии губернатора среди студентов и аспирантов определили в Свердловской области, всего выплату за успехи в учебе получат 120 человек. Об этом сообщил в понедельник региональный департамент информационной политики.

"Среди уральских студентов и аспирантов определили лауреатов стипендии губернатора Свердловской области - 120 человек получат единовременную выплату за успехи в учебе", - говорится в сообщении.

В отборе приняли участие более 500 студентов. Чтобы претендовать на стипендию, они должны были получить только отличные оценки за предыдущий учебный год и не иметь академических задолженностей. Конкурсное жюри также оценивало участие студентов в исследовательской деятельности, олимпиадах и конференциях. В результате лауреатами стали 35 аспирантов, 120 студентов вузов и 68 учащихся учреждений среднего профессионального образования.

Сумма выплаты аспирантам составит 24 тыс. рублей, студентам вузов - 18 тыс. рублей, учреждений среднего профобразования - 10,8 тыс. рублей. Для тех, кто получает премию во второй и более раз, предусмотрен повышающий коэффициент 10-20%. "Награда за труд, за стремление молодежи к достижениям в образовании - это обязательная часть в процессе формирования будущих специалистов, которые уже через пару лет встанут во главе экономики Свердловской области", - отметил исполняющий обязанности министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Стипендии губернатора Свердловской области для поддержки лучших студентов и аспирантов были учреждены в 1995 году.