Войти в почту

Производственный комплекс завода «Протон» запустят на площадке технополиса «Москва» в начале 2023 года

В начале 2023 года на площадке «МИЭТ» особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» начнет работу новый производственный комплекс завода «Протон». Об этом сообщила пресс-служба технополиса.

Производственный комплекс завода «Протон» запустят на площадке технополиса «Москва» в начале 2023 года
© Агентство «Москва»

«Новый производственный комплекс одного из ведущих предприятий по разработке и выпуску радиоэлектронной аппаратуры и информационно-вычислительных систем - завода «Протон» - запустят на площадке «МИЭТ» особой экономической зоны «Технополис «Москва» в начале 2023 года», - говорится в сообщении.

Как уточняется, завод работает с 1972 года. К настоящему времени на предприятии налажен серийный выпуск свыше 140 видов высокотехнологичной продукции в области электроники и информационно-управляющих систем.

Руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, чьи слова приводятся в сообщении, отметил, что новый комплекс займет пятиэтажное здание площадью более 5,5 тыс. кв. м. В корпусе расположатся научные и производственные участки предприятия.

«Среди заказчиков завода - такие крупные компании, как «Конструкторское бюро приборостроения», «Казанский вертолетный завод», «Курганмашзавод», «Омсктрансмаш», НПО «Базальт», Вологодский оптико-механический завод, Всероссийский научно-исследовательский институт транспортного машиностроения и другие. Новый производственный комплекс позволит нарастить объемы импортозамещающей продукции и стимулировать развитие технологического суверенитета российских предприятий по всей стране», - пояснил Овчинский.

Он добавил, что дополнительные площади позволят заводу более оперативно отрабатывать и внедрять новые технологические решения. Таким образом, предприятие сможет предложить заказчикам полный спектр услуг по производству инновационной радиоэлектронной аппаратуры и сложной вычислительной техники.

«Напомню, что в ОЭЗ в первой половине 2022 года именно среди предприятий микроэлектроники был зафиксирован максимальный объем инвестиций в производства - более 11 млрд руб. Это почти в 15 раз больше результата января-июня 2021 года, когда показатель превысил 700 млн руб.», - также цитирует пресс-служба генерального директора ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадия Дегтева.