Войти в почту

Росатом приступил к обучению специалистов для венгерской АЭС "Пакш-2"

МОСКВА, 30 сентября. /ТАСС/. Госкорпорация "Росатом" приступила к обучению специалистов для работы на венгерской АЭС "Пакш-2". Об этом ТАСС в пятницу сообщили в пресс-службе Технической академии (ТА) Росатома.

Обучение венгерских атомщиков будет проходить в Санкт-Петербургском филиале ТА. Подготовительный этап обучения начался в онлайн-формате на платформе AtomSpace, сообщили в Техакадемии. К занятиям приступила первая группа. Всего до 2025 года планируется обучение 12 групп специалистов.

Список дисциплин, которые будет изучать будущий персонал "Пакш-2", включает десятки наименований, рассказали в Техакадемии. Специалисты пройдут теоретическое обучение, а также отработают практические навыки на полномасштабном тренажере и референтной АЭС. Каждый этап будет сопровождаться промежуточным контролем знаний.

Обучение, как отметили в ТА, проводит штат инструкторов, среди которых опытные операторы, проработавшие много лет на атомных станциях, и молодые специалисты, прошедшие длительный курс технической подготовки, стажировку на АЭС. Весь курс, который продлится более 4 тыс. часов, венгерские специалисты будут проходить английском языке.

В конце августа 2022 года Управление по атомной энергии Венгрии выдало госкорпорации "Росатом" генеральную лицензию на строительство 5 и 6 энергоблоков АЭС Пакш-2, а также разрешения на строительство "ядерного острова" - комплекса из шести зданий и сооружений, предназначенных для эксплуатации и обеспечения безопасности станции. В настоящее время на АЭС в городе Пакш, построенной по советским технологиям, действуют четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-440.