Войти в почту

В Новосибирске представят ювелирные украшения и изделия Фаберже из Исторического музея

НОВОСИБИРСК, 29 сентября. /ТАСС/. Выставку экспонатов из Государственного исторического музея - ювелирных украшений и изделий из коллекции Фаберже - планируется провести в Новосибирском государственном художественном музее в 2023 году. Кроме того, осенью следующего года пройдет выставка экспонатов из собрания Третьяковской галереи, сообщила в четверг в пресс-центре ТАСС директор Новосибирского государственного художественного музея Екатерина Болдырева.

"Осенью 2023 года мы запланировали, и у нас уже подписан договор с Третьяковской галереей, и это долгожданная выставка для региона. Затем выставка из Государственного исторического музея с ювелирными изделиями и с изделиями из коллекции Фаберже", - сказала Болдырева.

Она добавила, что в 2024 году в Новосибирском государственном художественном музее планируются гастроли Эрмитажа. "Это будут дни Эрмитажа в Сибири. В рамках этих дней мы будем не просто показывать коллекцию из Эрмитажа, но мы готовим большую обучающую программу", - пояснила Болдырева. По словам директора, ожидаются лекции, семинары, обучающая программа, рассчитанная на широкий круг людей. Художественный музей вводит новые формы взаимодействия с посетителями, например, лекции планируется проводить в форме диалога, а также появился новый формат, включающий экскурсию и викторину, - арт-квиз.

Эрмитаж - один из крупнейших музеев мира. Он располагается в 10 зданиях в Санкт-Петербурге, включая главный музейный комплекс с Зимним дворцом на Дворцовой набережной, Восточное крыло Главного штаба на Дворцовой площади, Дворец Меншикова, Музей Императорского фарфорового завода и реставрационно-хранительский центр "Старая Деревня". Коллекция Государственного Эрмитажа, который ведет историю с 1764 года, включает около 3 млн предметов, в том числе живопись, графику, скульптуру и предметы прикладного творчества, археологические находки и нумизматический материал. В зданиях Эрмитажа действуют около 550 экспозиционных залов.

Третьяковская галерея - московский художественный музей, основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым. Его экспозиция насчитывает более 180 тыс. предметов и включает в себя предметы живописи, скульптуры и изделия из драгоценных металлов, созданные с XI по XX век. Здание, в котором расположен музей, построено в 1906 году, является объектом культурного наследия народов России федерального значения и охраняется государством.