Войти в почту

Юные уральцы дебютируют в программе "ЕВРАЗ: Люди будущего"

В Нижнем Тагиле и Качканаре впервые будет реализована программа "ЕВРАЗ: Люди будущего". В Кемеровской области – в Новокузнецке, Междуреченске, Таштаголе и Гурьевске – стартует второй сезон. Проект по обучению старшеклассников навыкам социального проектирования предполагает вовлечение подростков в процесс развития родных городов. По традиции программа осуществляется в партнерстве с администрациями муниципалитетов. Срок реализации – с сентября 2022 по май 2023 года.

Юные уральцы дебютируют в программе "ЕВРАЗ: Люди будущего"
© Уралинформбюро

"Программа построена по принципу акселератора со встроенной образовательной моделью. Ребята учатся решать реальные социальные проблемы, привлекать единомышленников. Мы понимаем, что активная, заинтересованная молодежь создает в своих городах живую, динамичную среду. Это один из ключевых факторов для повышения качества жизни, без которого не появятся "крутые" события, не приживутся актуальные тренды", – отмечает руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ЕВРАЗа Андрей Клименко.

Планируется, что на Урале стать "людьми будущего" смогут 200 школьников из Нижнего Тагила и Качканара. Для них будут организованы обучающие сессии по проектированию и управлению проектами, выявлению внутренних талантов, навыкам самопрезентации, волонтерству, фандрайзингу, а также экспертные сессии, встречи с лидерами успешных социальных и предпринимательских проектов. По итогам программы будут выбраны лучшие проекты, для всех участников пройдет фестиваль, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЕВРАЗа.

В Сибири второй сезон программы пройдет так же в формате фиджитал, совмещающем очное и онлайн-обучение. Участников ожидают теоретический и практический модули с ведущими российскими экспертами в области социального проектирования.

В сезоне 2021-2022 годов в проекте были заняты 150 учащихся и педагогов из 23 образовательных учреждений Новокузнецка и Междуреченска. Более 100 часов фиджитал-встреч провели со школьниками лидеры в области экологии, культуры, представители некоммерческого сектора, малого и среднего бизнеса из Москвы, Санкт-Петербурга, Абакана, Новокузнецка и Междуреченска. В итоге старшеклассники разработали 27 проектов по таким направлениям как экология, помощь пожилым людям, бездомным животным, улучшение городской, школьной среды и другие. Часть из них участники смогли реализовать самостоятельно. 17 команд подготовили заявки на региональные и федеральные грантовые конкурсы. Четыре команды получили гранты на реализацию. В общей сложности в мероприятия проектов были включены более 1 000 человек.

Организаторы рассчитывают, что новый сезон программы развития детских проектных инициатив "ЕВРАЗ: Люди будущего" в Сибири и на Урале будет не менее насыщенным и интересным.