Войти в почту

ОНФ предлагает использовать сэкономленные школами средства на праздничные обеды

МОСКВА, 8 сентября. /ТАСС/. Неизрасходованные средства, которые были выделены школам на организацию бесплатного питания, можно направлять на праздничные обеды для школьников и питание для учителей. Соответствующее предложение ОНФ озвучила на пресс-конференции в ТАСС в четверг руководитель проекта "Народный ревизорро" Екатерина Гордон.

"Предлагаем сделать в праздничные дни питание повкуснее и подороже, расходовать эти средства, выдавая в праздничные дни детям какую-то дополнительную вкусняшку. Пусть в праздники даже школьный стол будет действительно праздничным. И вторая инициатива - почему бы, кроме нововведения с праздничной едой для школьников, не дать возможность и учителям позавтракать вместе с детьми?" - сказала она.

Руководитель бюро расследований Народного фронта Валерий Алексеев в свою очередь отметил, что формально сейчас потратить неизрасходованные средства можно только на увеличение порций и организацию дополнительного питания, то есть к завтраку добавить еще одни прием пищи.

"Но увеличение порций входит в противоречие с тем, что меню сбалансировано, никакого усиления, по логике, не требуется. А для бесплатного обеда такой экономии явно недостаточно. Наши предложения более реалистичны, но, чтобы их реализовать, нужны законодательные изменения в правила использования федеральных денег. Мы отправили предложения в правительство", - подчеркнул он.