Войти в почту

В Ярославле открылся всероссийский форум профориентации для школьников

ЯРОСЛАВЛЬ, 5 сентября. /ТАСС/. Всероссийский форум профессиональной ориентации "Проектория" открылся в Ярославле в понедельник, форум объединил на одной площадке около 400 школьников со всей России, передает корреспондент ТАСС.

Форум проводится в Ярославле с 2013 года. Мероприятие собирает одаренных детей и подростков из российских регионов, оно проходит под патронажем президента России.

"Очень важно, чтобы была правильная профессиональная ориентация - чтобы тот, кто имеет способности к спорту, шел в спортивную профессию, тот, кто любит заниматься инженерными разработками, также шел по профилю. Очень важно, чтобы такое понимание возникло у каждого ребенка. И та большая государственная программа, которая сегодня реализуется по части профессиональной ориентации, позволяет каждому из вас найти свой путь и выстроить свою траекторию обучения, получить профессию, которая будет любима", - сказал на церемонии открытия форума замминистра просвещения России Денис Грибов.

Форум завершится 7 сентября, в мероприятии примут участие более 5 тыс. школьников и педагогов из 85 регионов России, из них 400 школьников и 100 учителей - в очной программе в Ярославле. Для участников пройдут пленарные и дискуссионные сессии, руководители крупных компаний и практики бизнеса расскажут о трендах в образовании и предпринимательстве, инновационных технологиях, креативной индустрии.

На "Проектории" школьники освоят навыки успешного масштабирования проектов, узнают, как презентовать и тестировать идеи, собрать эффективную команду, работать с инвесторами. Наставниками старшеклассников станут представители бизнес-сообщества и крупнейших вузов России. Также школьникам предстоит защита своих проектов, по итогам которой лучшие смогут претендовать на поддержку в течение учебного года.