Войти в почту

Здравствуй, школа! Репортаж с торжественной линейки в Дорогомилове

В этом году в столичные школы зачислено рекордное количество первоклассников. За парты впервые сели порядка 119 тысяч ребятишек. На празднике по случаю Дня знаний мы побывали в корпусе школы имени академика В.А. Легасова, расположенном на Кутузовском проспекте, 22, к. 1. Здесь в первые классы зачислено 165 детей.

Здравствуй, школа! Репортаж с торжественной линейки в Дорогомилове
© На Западе Москвы

Перед началом торжественной линейки мы пообщались с первоклашками и их родителями. Маленькая Эмилия волнуется. Еще бы! Ведь ей доверено право дать первый звонок. «Долго готовились, репетировали, подбирали одежду, прическу делали», - рассказывает Екатерина, мама девочки.

Артему не терпится отправиться в класс. «Хочется познакомиться с ребятами, увидеть свою парту», - говорит мальчик. По словам его мамы Екатерины, Тёме нравятся математика и чтение.

Торжественная церемония начинается. Кадеты вносят государственный флаг Российской Федерации – звучит гимн.

Среди почетных гостей праздника Инга Валерьевна Легасова – дочь академика Валерия Алексеевича Легасова, чье имя носит школа. «Первое сентября это не только день знаний, но и день рождения моего отца. Поэтому для меня это особая дата, - отметила она. – Желаю ребятам, родителям, учителям счастья, любви, успехов. Также в этом году семья Легасовых решила взять шефство над двумя классами. Это седьмой Легасовский и 1-В – буква, с которой начинается имя моего отца», - пояснила Инга Валерьевна.

«Школа № 56 занимает достойное место среди образовательных учреждений Москвы: открываются новые классы, параллели. Хочу пожелать ребятам, чтобы этот учебный год был наполнен важными, яркими, незабываемыми событиями. Дерзайте, и все у вас получится», - обратился к участникам праздника председатель школьного управляющего совета, член-корреспондент Российской академии образования Виктор Басюк.

А руководитель Роспотребнадзора в Москве по Западному АО Надежда Мамичева напомнила школьникам о том, как важно беречь свое здоровье. «Самое главное - это рациональное питание, двигательная активность», - считает она.

Ребята пели, читали стихи. Среди учеников школы участница Большого детского хора Центрального телевидения Катя Медведева. Для гостей пятиклассница исполнила композицию «Первый школьный звонок».

Также в День знаний решили возродить добрую традицию – исполнение школьного гимна, написанного когда-то преподавателями. Теперь он будет звучать на всех торжественных мероприятиях.

В финале праздника одиннадцатиклассники передали первоклассникам символичный ключ от школы. Затем раздался первый звонок, и дети отправились в классы.

После праздника мы пообщались с заместителем директора по воспитанию школы № 56 Светланой Кнор. «2022/2023 учебный год особенно знаменателен для нас тем, что он юбилейный. В ноябре школа отметит свое 95-летие. И за это время она не только бережно сохранила свои традиции, но и развивает новые, актуальные для ребят направления. Открываются популярные предпрофессиональные направления. Для десятиклассников - это академический, предпринимательский, медиа, кадетский и IT-класс. А семиклассники впервые идут в естественно-научный класс имени В.А. Легасова, где будут углубленно изучать биологию, химию, физику, математику и информатику вместе с педагогами и молодыми учеными», - рассказала наша собеседница, добавив, что по просьбам жителей впервые в этом году открылись первые классы в корпусе, расположенном на Кутузовском проспекте, 6.