Войти в почту

Космонавты поздравили школьников Новосибирска с 1 сентября

Российские космонавты поздравили новосибирских школьников с началом нового учебного года и созданием уникального инженерного киберкласса, который в День знаний открылся в «Экономическом лицее».

Космонавты поздравили школьников Новосибирска с 1 сентября
© Bfm.ru Новосибирск

Поздравление новосибирским школьникам от покорителей космоса пошло в формате видеообращения к участникам IT-линейки «Экономического лицея» при участии регионального министерства цифрового развития и связи.

Космонавт Алексей Корсаков, который находится на МКС с марта 2022 года, в своем поздравлении отметил, что столица Сибири традиционно славится своими научными разработками, в том числе, в сфере космонавтики.

«Желаю всем дальнейшего развития и процветания, а ребятам – тяги к знаниям и открытиям! С праздником! Через тернии – к звездам!», -- обратился к новосибирским школьникам Корсаков, который попал в отряд космонавтов в 2012 году, прошел многолетнюю подготовку и отправился на орбиту Земли в этом году.

А готовящаяся к полету в космос, уроженка Новосибирской области Анна Кикина в своем обращении к юным новосибирцам отметила, что открытие киберкласса дает детям новые, прорывные возможности для развития своего потенциала и талантов.

Что касается самого киберкласса, то он рассчитан на школьников 5-11 классов, сообщила пресс-служба правительства Новосибирской области. Среди направлений его деятельности – 3D моделирование, мобильная и подводная робототехника, инженерный дизайн, основы кибербезопасности и многое другое.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что 1 сентября губернатор Андрей Травников открыл новое здание гимназии № 3 в Академгородке.