Войти в почту

В Омской и Томской областях открылись три образовательно-производственных центра

ТАСС, 1 сентября. Образовательно-производственный кластер в сфере агропромышленного комплекса открылся по федеральному проекту "Профессионалитет" на базе Омского государственного аграрного университета им. Столыпина (ОмГАУ). В Томске в аграрном колледже и техникуме железнодорожного транспорта также созданы два профильных образовательно-производственных центра.

"Мы открываем образовательно-производственный кластер по отрасли "Сельское хозяйство" в рамках федеральной программы "Профессионалитет". Это знаменательное событие для нашего региона. При поддержке наших индустриальных партнеров мы сформировали эту уникальную площадку со современными лабораториями и классами. Также подготовлены преподаватели колледжа и сотрудники университета", - сказала на церемонии открытии кластера ректор университета Оксана Шумакова.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа отметил в беседе ТАСС, что дефицит кадров в сфере АПК остается актуальной проблемой для одного из ведущих аграрных регионов Сибири. "Сегодня в аграрном секторе меняется подход, нужны кадры другого уровня, которые работают с современными технологиями. "Профессионалитет" позволяет объединить усилия образовательных учреждений и сельхозтоваропроизводителей, которую формируют техническое задание, участвуют в учебной программе", - рассказал Дрофа. Это позволит предприятиям, на которых студенты будут на постоянной основе проходить практику, получить специалистов, уже умеющих работать на современном оборудовании и технике.

Для этого, рассказала ТАСС проректор по образовательной деятельности ОмГАУ Светлана Комарова, для трех площадок кластера ("Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники", "Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей" и "Технология продуктов питания из растительного сырья") было закуплено современное оборудование. "Была приобретена новейшая сельскохозяйственная техника, VR-тренажеры, виртуальные кабины, двигатели, их разрезы, созданы современные лаборатории - в общем, все необходимое для занятий", - уточнила Комарова. На эти цели было направлено 125 млн рублей, из которых 100 млн рублей выделил федеральный бюджет и 25 млн рублей - 10 агропромышленных предприятий Омской области, на которых студенты будут проходить практику.

Образовательно-производственные центры

Два образовательно-производственных центра в рамках федерального проекта "Профессионалитет" открыли и в Томске. Они появились в Томском аграрном колледже и в Томском техникуме железнодорожного транспорта. Более 700 единиц оборудования в центрах закуплено под потребности работодателя, чтобы студент был полностью знаком с техникой.

В аграрном колледже установлено оборудование, которого нет в аналогичных учебных заведениях - пробоотборник для зернового корма, индикатор маститного молока, ветеринарный лор-монитор, трихинеллоскоп. В железнодорожном техникуме появились тренажерный комплекс "Двухпроводная схема управления одиночной стрелкой с спусковым блоком типа ПСТ", рельсо-шпальная решетка, а также дефектоскопы и интерактивные панели.

Компания "Сибагро" заключила договора о целевом обучении с 85 студентами. Это гарантирует им трудоустройство на одном из предприятий агрохолдинга, дает возможность получать именную стипендию от кампании, проходить обучение и практику под кураторством опытного наставники с предприятия. С РЖД заключили аналогичные договоры 45 человек. Всего по программам "Профессионалитета" свое обучение в Томской области с 1 сентября начали 285 человек.