Войти в почту

В Якутии число оснащенных мастерских увеличится в 1,5 раза

ЯКУТСК, 1 сентября. /ТАСС/. Число мастерских, оснащенных благодаря нацпроекту "Образование", увеличится в Якутии в более чем 1,5 раза по сравнению с текущим годом и составит 85, сообщила ТАСС директор Института развития профессионального образования Якутии Лилия Иванова.

"В этом году, в День знаний, торжественно открываются мастерские в пяти профессиональных образовательных организациях республики: в Намском педагогическом колледже им. И. Е. Винокурова, Транспортном техникуме им. Р. И. Брызгалова, Усть-Алданском техникуме, Чурапчинском аграрно-техническом колледже и Якутском колледже технологии и дизайна. Таким образом, теперь по Якутии благодаря нацпроекту "Образование" функционируют 55 современных мастерских, до 2024 года должны открыться еще 30", - сообщила Иванова.

Уточняется, что всего 1 сентября открылись 12 мастерских по направлениям социальной сферы, обслуживания транспорта и логистики, промышленных и инженерных технологий, сельского хозяйства и искусства, дизайна и сферы услуг.

В Минобрнауки Якутии отметили, что Транспортный техникум в поселке Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района - единственная образовательная организация, которая готовит кадры для железнодорожной сферы Якутии. В регионе растет объем грузовых перевозок и пассажиропоток, кроме того, добывающими компаниями запускаются частные ветки железной дороги для перевозки угля. "Якутский колледж технологии и дизайна является уникальным учебным заведением, в котором все специальности направлены на возрождение и сохранение традиций народных промыслов с учетом современного образа жизни, условий быта, тенденций развития всего декоративно-прикладного искусства коренных и малочисленных народов Севера. На сегодняшний день в колледже обучаются более 600 студентов", - сообщили ТАСС в министерстве.

Нацпроект "Образование" направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования. Согласно целям нацпроекта, Россия должна войти в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования.