Войти в почту

В Архангельской области открыли самую большую школу за последние 25 лет

АРХАНГЕЛЬСК, 1 сентября. /ТАСС/. Самую большую школу в Архангельской области за последние 25 лет открыли в четверг в Архангельске. На торжественной линейке у нового здания школы №28 в округе Варавино-Фактория с Днем знаний учеников поздравили заместитель министра просвещения России Андрей Николаев и глава региона Александр Цыбульский.

"Мне очень приятно присутствовать сегодня на этой линейке, потому что мы открываем новую школу. Я посмотрел статистику - это первая школа такого масштаба, построенная в Архангельске за последние 25 лет. Это, несомненно, прорыв, но это и начало большого пути", - сказал на открытии губернатор.

Школа рассчитана на 860 мест. Учиться в новом здании будут как ребята из школы №28, так и переведенные из переполненных школ №26 и 30. Введение корпуса в строй позволило решить проблему второй смены во всем муниципальном округе. Сегодня сюда пришли 75 первоклассников, впервые к работе приступили четыре молодых учителя. "Школа построена в рамках национального проекта "Образование", и это всегда очень здорово - ощущать результаты реализации этого масштабнейшего проекта, который мы реализуем с 2019 года. Мы построим не менее 1,3 тыс. школ в нашей стране. <…> Конечно, школы, как эта, которую мы открываем здесь, они всегда производят очень сильное впечатление. Это действительно не только событие для каждого города, для каждого села, это частичка чего-то созидательного", - отметил на линейке Николаев.

Все учебные кабинеты оснащены в соответствии с современными стандартами. В каждом стоят программно-аппаратные комплексы - всего их 44. В классах есть планшеты, компьютеры, которые дают возможность обычную доску превратить в электронную. В кабинете химии есть оборудование для моделирования молекул, для занятий биологией - цифровые микроскопы. В классах технологии установлены удобные для работы верстаки, столы-трансформеры со встроенными швейными машинами и даже ткацкий станок. Заместитель министра России добавил, что рядом с новым зданием школы находятся детский сад и центр спортивной гимнастики. "Приятно, что из окон школы виден недавно введенный детский садик по национальному проекту "Демография". В отдельно взятом микрорайоне мы видим результаты большой и важной работы", - сказал он.

Школа №28 присоединилась и к всероссийскому онлайн-марафону, в ходе которого руководителей, педагогов и учеников новых школ поздравила заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова. Министр просвещения России Сергей Кравцов отдельно поздравил архангельских школьников. "Самое главное, открытие этой школы позволит разгрузить соседнее здание, в котором дети учились в две смены", - сказал министр. Новая школа открылась также в поселке Ровдино Шенкурского района, за парты в ней сели 174 ученика.

В Архангельской области 1 сентября в школу пошли 128 тысяч учеников, из них 13 тыс. первоклассников.