Войти в почту

В Попаснянском районе сообщили о разрушении детсадов

ЛУГАНСК, 31 августа. /ТАСС/. Все детские сады Попаснянского района Луганской Народной Республики (ЛНР) разрушены в результате обстрелов украинских войск, возобновление их работы на данный момент невозможно. Об этом корреспонденту ТАСС в среду сообщил исполняющий обязанности главы районной администрации Николай Токарев.

"В Попаснянском районе разрушены все детские сады, поэтому дети пока остаются дома. Если троицкая школа откроется (школа в поселке Троицкое - прим. ТАСС), то детки будут ходить в детский сад, организованный на базе школы", - сказал он, подчеркнув, что новый учебный год для 250 школьников района начнется в очно-заочном формате. "В основном дети будут зачислены в школы города Первомайска, Горского, Лисичанска, поселка Калиново, где для них будет организован очно-заочный формат обучения. Дети будут получать задания и выполнять их дома", - рассказал он.

Ближайшая уцелевшая школа в поселке Троицкое до сих пор не прошла перерегистрацию и требует ремонта. "Там нужно заменять порядка 73 оконных блоков", - уточнил Токарев. В понедельник правительство ЛНР сообщило, что дистанционный формат обучения с 1 сентября вводится в 11 городах и районах республики, в 18 занятия будут очные.

Подразделения Народной милиции ЛНР вошли в Попасную в начале марта и в течение почти двух месяцев планомерно вытесняли разрозненные отряды украинских войск и националистических батальонов в северо-западную часть города. Полностью под контроль милиции город перешел 9 мая.