Войти в почту

Авиапромышленность и судостроение. Обучение с 5-го класса

Все 126 инженерных классов начнут свою работу в 96 школах из 23 регионов страны. Шестьдесят пять из них будут готовить авиастроителей (обучение с 5-го класса), и тридцать один класс – по судостроительному профилю (набор ведется с 10-го класса). Флагманскими вузами проекта стали Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ) и Московский авиационный институт (МАИ).

Авиапромышленность и судостроение. Обучение с 5-го класса
© It-world

Задача проекта — поддержать школьников интересующихся техникой, и помочь им сделать осмысленный выбор профессии. В ходе обучения детей будут готовить к поступлению в профильные ВУЗы.

При этом ребята из других классов, также смогут посещать занятия — оборудование будет доступно для всех школьников. Кроме того, для учеников 5-9 классов разработан специальный внеурочный курс «Инженерное дело», который включает в себя историю судомоделирования, инженерную графику и другие дисциплины.

Профильные предприятия также заинтересованы в развитии проекта. С некоторыми из них школы уже заключили договоры о сетевой форме реализации образовательных программ. Например, судостроительные предприятия будут помогать в подготовке будущих специалистов в области судостроения. Московский авиационный институт, корпорация «Ростех», и предприятия входящие в ее структуру, будут курировать работу инженерных классов для авиастроения. Занятия будущих инженеров будут проходить как в школах, так и на базе университетов с привлечением преподавателей вуза и представителей предприятий.

Информация об участвующих в проекте школах, регионах и профилях обучения доступна на сайте проекта

It-world: главные новости