Войти в почту

Развивая лидерство

Праздник всем по душе
© Парламентская газета

День горняка давно стал общегородским праздником в Кировске, но тем не менее начался он не с концертов и уличных гуляний, а с открытия новых производственных объектов. Горно-обогатительный комбинат — флагманское предприятие «ФосАгро», ежегодно на него приходится около трети всех инвестиционных затрат компании. Соответственно, наиболее масштабные проекты развития реализуются именно здесь.

Совсем недавно — в начале февраля — здесь приступили к опытно-промышленным испытаниям нового горизонта +10 метров на подземном Кировском руднике. А в День горняка презентовали новый дробильно-доставочный комплекс на Расвумчоррском руднике. Он позволит сохранить достигнутые рудником объемы добычи на уровне 7—7,5 млн тонн руды в год.

«Сегодня мы пустили в опытно-промышленную эксплуатацию дробильно-доставочный комплекс № 4 Расвумчоррского рудника. Благодаря ему мы сохраним объемы производства, достигнутые рудником в последнее время. В 2023 году порядка половины объема руды, добытой на Расвумчорре, будет доставлено на поверхность с помощью этого дробильно-доставочного комплекса», — заявил на торжественной церемонии запуска нового ДДК-4 генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг.

Уже сейчас ГОК «Апатит» добывает около 40 млн тонн апатитонефелиновой руды и производит свыше 10 млн тонн апатитового концентрата в год. По прогнозам «ФосАгро», уже в следующем году производительность комбината достигнет 11 млн тонн концентрата в год. И все это благодаря масштабной инвестиционной программе компании.

Возрождая традиции

Впрочем, в праздничный день в Кировске открывали не только производственные объекты. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла компания «ФосАгро» с 2016 года возрождает традицию строительства заводских храмов. Первый из них появился как раз здесь, в Кировске. В День горняка — 2022 город прирос еще одним священным для северян местом. На территории санатория «Тирвас» состоялась церемония освящения закладного камня в основание еще одного православного храма — в честь святого праведного Лазаря Четверодневного. Возглавил чин освящения митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

«Это традиция, идущая с дореволюционных времен, — подчеркнул митрополит. — Каждый фабрикант, промышленник в месте, где происходит труд его коллективов, обязательно строил храм. Эта возрожденная в наше время традиция в полной мере реализуется в компании «ФосАгро». Вы видите — везде, где происходит добыча, везде есть храмы. Храм — это душа этого места. И вокруг этой души не может быть ничего нехорошего. Там неизбежно, как круги на воде, расходится благодать Божия и все преобразует. Это очень важная мысль, которую хорошо понимает руководство компании».

Горные машины, уличные театры, Гарик Сукачев

Продолжился праздничный день насыщенной культурной программой. Увлекательные представления местных и столичных творческих коллективов, выставка горных машин, презентация парусных лодок, состоявшаяся на озере Верхнем в самом центре города, — каждый гость праздника мог найти себе зрелище по душе. Официальное же открытие Дня горняка состоялось на городском стадионе. С главной сцены праздника его героев и гостей поздравили заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова, депутат Государственной Думы Татьяна Кусайко, председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой, а также руководство компании «ФосАгро» и Кировского филиала АО «Апатит».

Его работники ежегодно к профессиональному празднику удостаиваются высоких государственных наград. Так произошло и в этом году. В присутствии коллег и горожан на главной площадке праздника заслуженным труженикам «Апатита» были вручены медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почетная грамота и Благодарность Президента РФ, а также благодарности губернатора Мурманской области. Всего в день праздника и в ходе предшествовавших ему торжественных собраний коллективов структурных подразделений Кировского филиала АО «Апатит» награды были вручены 135 сотрудникам предприятия и дочерних организаций.

По традиции здесь же было названо и имя лучшего горняка 2022 года. Им стал крепильщик Кировского рудника Иван Репкин. Он получил из рук генерального директора «ФосАгро» Михаила Рыбникова и директора Кировского филиала АО «Апатит» ключи от нового автомобиля.

Завершило праздничный день в Кировске выступление звездного гостя Дня горняка — популярного российского рок-музыканта, поэта, композитора, киноактера, режиссера театра и кино, сценариста и телеведущего Гарика Сукачева.