Войти в почту

Новосибирский областной суд отменил штрафы за одиночные пикеты студенткам НГУ

В марте этого года Александра Пугачева и Мария Рекунова вышли на одиночные пикеты в Новосибирске. Мария держала плакат с цитатой из песни Юрия Визбора о туристах со словами: «Мама я хочу домой». По словам защищавшей студенток НГУ адвоката Ольги Нечаевой, девушка сильно переживала за своего парня, который проходил срочную службу на границе с Украиной.

Александра Пугачева, в свою очередь, выступала против закрытия оппозиционной радиостанции «Эхо Москвы» (признана иностранным агентом в РФ – прим. ред.). На плакате студентки было написано: «Эхо наших голосов не обрубите».

Девушек, в итоге привлекли к административной ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности). То есть, штрафы назначили за нарушение антиковидных ограничений, в частности запрета на проведение публичных мероприятий. Согласно постановлению суда Мария Рекунова должна была заплатить 8 тысяч рублей, а Александра Пугачева — 7.

Однако нормативный акт, введенный правительством Новосибирской области в период пандемии, 13 июля утратил силу. В результате, вышестоящая инстанция отменила штрафы обеим девушкам.

— В соответствии с Конституцией РФ и Кодексом об административных правонарушениях закон, отменяющий или смягчающий ответственность, или иным образом улучшающим положение лица, привлекаемого к ответственности, имеет обратную силу. На этом основании областной суд отменил ранее вынесенные постановления о привлечении к ответственности и прекратил производство по этим делам, — сообщила Ольга Нечаева.

Правда, по словам адвоката, данный механизм работает лишь в том случае, если штраф еще не оплачен. Как отметила Ольга Нечаева, в последнее время, освобождение от наказания людей, привлеченных по статье 20.6.1 КоАП РФ, стало обычной практикой.

Читайте также в «Прецеденте» о том, как полиция отказалась возбуждать уголовное дело по факту избиения бывшей узницы концлагеря в пансионате «Южный», а новосибирский адвокат попросил провести проверку инцидента со сбитым псом в СНТ «Здоровье». Кроме того, депутат Заксобрания НСО потребовал провести проверку строительства семи поликлиник в столице Сибири.

Иван ЛУДНОВ