Войти в почту

«Установок на дистант пока нет» — минобр об ограничениях в омских школах из-за ковида

На сегодняшней пресс-конференции, посвященной началу учебного года, зампредседателя облправительства и министр образования региона Татьяна Дернова напомнила о том, какие антиковидные меры сохранятся в омских школах.

«Установок на дистант пока нет» — минобр об ограничениях в омских школах из-за ковида
© Новый Омск

«С коронавирусом все остается так же, как в прошлом году. Но уже на исходе учебного года отменили систему, когда за каждый классом закреплен свой кабинет, теперь педагоги-предметники будут работать в своем кабинете, дети к ним будут приходить. Этот пункт был сложным. Учителям приходилось бегать, все методические пособия были у них в кабинете, при этом на каждой перемене они должны были переходить в другой класс. Если детям перебежать из кабинета в кабинет — это польза, когда они целый урок отсидели, то учителю это было очень сложно. Слава богу, этот пункт убрали. Все остальное осталось без изменения», - пояснила Дернова.

Напомним, что проведение массовых мероприятий между различными школьными классами в помещении останется по-прежнему под запретом, в том числе День знаний организуют на улице. Уроки в спортивном зале, актовом зале и библиотеке будут проводить только для одного класса. Также сохранится действие известных общих санитарных правил: генеральная уборка перед открытием, утренние фильтры, дезинфекционный режим, антисептические средства, обеззараживание воздуха, средства персональной защиты для пищеблоков.

Также министр добавила, что «установок на перевод учеников на дистант пока нет». Подобных рекомендаций не озвучивали ни в региональном минздраве, ни в Управлении Роспотребнадзора. По ее словам, насколько необходимо введение этих мер, станет ясно, когда дети начнут посещать свои школьные коллективы.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.