Войти в почту

Сергей Собянин: В этом учебном году Москва открывает 11 новых школ

Московская электронная школа (МЭШ) с нового учебного года будет работать на отечественном программном обеспечении и станет полностью независимой от импортных компонентов. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе городского открытого августовского педагогического совета.

Собянин: МЭШ будет работать на отечественном ПО и станет независимой от импортных компонентов
© Mos.ru

«С этого года он (МЭШ - прим. Агентства «Москва») будет основан на отечественной операционной системе, на отечественном программном обеспечении, которое разработали московские специалисты. Наша собственная платформа, которая полностью независима от импортных компонентов», - сказал Собянин.

Также он сообщил, что разработано и внедрено в работу педагогов мобильное приложение «Журнал МЭШ», с помощью которого учителя могут выставлять оценки со своего смартфона.

«Конечно, необходимо повышать требования к материальной базе. Мы с этого года охватили стопроцентным Wi-Fi все наши образовательные здания, школьные, включая начальные школы, чего раньше не было. В этом году мы полностью обновим ноутбуки для учителей, которые тоже несколько морально устарели. И в плановом порядке будем заменять моноблоки для того, чтобы поддержать на хорошем уровне Московскую электронную школу, сервисы, которые там есть, несмотря на все сложности», - отметил Собянин.

Кроме того, мэр сообщил, что за последние годы было построено около 500 образовательных зданий, а всего к учебному году подготовлено около 5 тыс. учебных заведений.

Собянин также рассказал, что на ближайшие годы намечено строительство еще 180 школ и детских садов. «Есть районы, в которых ситуация остается сложной, особенно в «Новой» Москве. Несмотря на массовое строительство детских садов, школ, тем не менее ситуация остается сложной, и перед строительным комплексом Москвы поставлена задача массового строительства образовательных учреждений. Я надеюсь, что в ближайшее годы мы с этой задачей в основном справимся», - пояснил мэр.

Он добавил, что в столичных школах увеличивается количество предпрофессиональных классов. «В этом году произошел значительный прорыв - всего около 500 дополнительных предпрофессиональных классов было создано. Были созданы новые классы, такие как космические классы, авиастроительные», - сказал Собянин.

По словам мэра, значительно увенчивается количество инженерных, академических, предпринимательских классов, развиваются ИT-классы. «Учащиеся предпрофессиональных классов показывают по своим предметам, как правило, выше знания, чем их товарищи из других классов», - отметил Собянин.