Войти в почту

Творческие вузы не заметили резкого снижения числа иностранных абитуриентов в этом году

МОСКВА, 29 августа. /ТАСС/. Российский институт театрального искусства - ГИТИС не наблюдает кризиса, связанного с резким сокращением абитуриентов из-за рубежа в текущем году, сообщил на пресс-конференции в ТАСС в понедельник ректор этого вуза Григорий Заславский.

"Удивительно, что не было в этом году того кризиса, который можно было предположить. Что в связи с началом специальной военной операции, просто попав под всю ту пропаганду, которая идет в Европе и Америке, многие ребята откажутся от своих намерений поступать в российские театральные вузы, например. Но этого не случилось. К нам поступали ребята и из Финляндии, из Японии девочка поступила. Для нас одно из интересных направлений последних лет - это Монголия, очень талантливые ребята поступают на режиссерский факультет", - сказал Заславский.

При этом, по его словам, расчет на поступающих из КНР не оправдался: семеро студентов из этой страны отказались от поступления в магистратуру. Ректор предположил, что это связано с ограничениями, введенными из-за пандемии. Но двое граждан КНР поступили на подготовительный факультет, добавил он. Всего в ГИТИС поступило 25 иностранцев - больше 10% от всех поступивших, сказал Заславский. Это, по его словам, меньше, чем в прошлом году. "Но ощущения, что стало меньше желающих, не было. Это, конечно, радостное открытие этого года", - признался ректор.

Ректор Высшего театрального училища (института) имени М. С. Щепкина Борис Любимов также отметил, что абитуриентов-иностранцев меньше не стало. "Меньше не стало. Не буду врать, не стало и больше, конечно. В основном это Казахстан и Белоруссия", - сказал Любимов. Ректор рассказал, что в училище раз в два года набирают национальные студии, до недавнего времени это были студии российские, а в 2021 году приняли киргизскую студию, в 2022 году - абхазскую. Он констатировал, что пандемия нарушила связи вуза с Южной Кореей. "В этом году мы выпустили последний на этом этапе южнокорейский курс. Как только началась пандемия, многие ребята уехали, а потом не вернулись", - сказал Любимов.

По словам и. о. ректора Московского государственного института культуры Екатерины Кудриной, всего в вуз поступило более 900 человек. "По географии - больше всех, наверное, к нам поступило студентов из Китая, 21% от этого [иностранного] контингента - это Китай. Приехали, поступили и онлайн, и офлайн. Это самый большой процент. С Украины поступило 13%, Белоруссии - 12%, по 6% - это Узбекистан, Таджикистан. 12% из Казахстана поступило. Если говорить о Луганской и Донецкой республиках, из Луганской республики 8% примерно поступило, из Донецкой - 11%", - сказала Кудрина. Она назвала эти цифры хорошими. "Есть с кем работать. Есть такое разнообразие в палитре этих всех студентов", - добавила спикер.

Первый заместитель директора Академии джаза Павел Овчинников сообщил, что к ним поступили в этом году из иностранцев в основном граждане Белоруссии и Казахстана. "Проблема в одном - нет общежития", - сказал он, добавив, что академия готова обучать студентов из любых стран. "Нам необходимо расширяться в плане инфраструктуры", - добавил Овчинников.