Войти в почту

Творческие вузы РФ не столкнулись с недостатком иностранных абитуриентов в ходе приемной кампании

В 2022 году в ходе летней приемной кампании российские творческие вузы не испытали недостатка в иностранных абитуриентах. Об этом сообщили ректоры вузов в ходе пресс-конференции.

«К нам поступали ребята из Финляндии. Из Японии девочка поступила. Для нас одно из очень интересных направлений последних лет - это Монголия, очень талантливые ребята поступают на режиссерский факультет. <…> Всего поступили 25 иностранцев. С учетом того, что у нас 195 студентов было принято на бюджет, - это больше, чем 10%. Ощущения, что стало меньше желающих, не было», - заявил ректор ГИТИСа Григорий Заславский. Об отсутствии недостатка в иностранных абитуриентах также сообщил ректор Высшего театрального училища (института) имени Щепкина Борис Любимов. «Меньше не стало, но не стало и больше. В основном, это Казахстан и Белоруссия. Мы раз в два года набираем национальные студии. До недавнего времени это были студии российские. <…> В 2021 году мы приняли киргизскую студию, в 2022 году - абхазскую», - добавил Любимов.

Ректор Московского государственного института культуры Екатерина Кудрина отметила, что в вуз поступали абитуриенты из Китая, Украины, Белоруссии и других стран. «Бюджет и внебюджет - вместе более 900 человек поступили к нам. Если по географии смотреть, то здесь больше всех к нам поступило студентов из Китая - 21% от этого контингента. <…> С Украины поступили 13%. Из Белоруссии - 12% от поступивших. По 6% - это Узбекистан, Таджикистан. 12% из Казахстана к нам поступили. Если говорить про Луганск и Донецк, то из Луганской республики 8% к нам поступили, из Донецкой - 11%», - заключила она.