Войти в почту

Волонтеры призывают помочь собрать детей беженцев к школе

С призывом помочь семьям украинских беженцев отправить детей в школу обратилась в соцсетях директор по развитию благотворительного фонда «Дом с маяком» Лида Мониава. «Чем ближе 1 сентября, тем больше заявок от встревоженных родителей», написала она.

Волонтеры призывают помочь собрать детей беженцев к школе
© BFM.RU

В конце марта в Москве и области стихийно образовалось сообщество помощи беженцам. Одна из его основателей Мария Макеева — многодетная мать из Зеленограда. По ее словам, ситуация до сих пор сложная. Их сообщество, в отличие от государства, собирает не только новые вещи, но все равно не хватает самого необходимого. 1 сентября дети должны пойти в школу, но многие до сих пор не собраны, рассказывает Мария Макеева:

Мария Макеева организатор сообщества помощи беженцам «Немножко ситуация улучшилась, мы пересмотрели концепцию и перестали вторично выдавать продукты гигиены, которые мы с самого начала выдавали, мы стали делать акцент на том, что нам надо собирать как можно больше постельного белья, постельных принадлежностей и посуды, потому что практически в каждой заявке стояли: чашка, вилка, ложка, сковородка, кастрюля. Заявки изначально формировались в свободной форме, потом группа краснодарских айтишников разработала нам чат-бот, там люди оставляют свои заявки, но вещевой помощи, мы поняли, что этого мало, что у беженцев очень сложное восприятие другой действительности, другого государства, и им очень сложно найти информацию о том, куда обратиться, как пойти подать какие-то документы, поэтому мы привлекли волонтеров-юристов и создали направление юридической консультации. А потом мы подтянули еще психологов, направление, которое у нас тоже есть, — это консультации врачей. Также мы работаем в тесной координации с администраторами подобных инициативных групп по центральной и южной России, обмениваемся информационными мероприятиями и информацией о мошенниках, таких тоже достаточно в группах помощи. Из самого актуального в последние недели в преддверии учебного года — собрать детей беженцев в школу. Да, кажется, что купить несколько тетрадок недорого, но по факту получается, что набор на среднего ребенка без портфеля обходится минимум в 500 рублей, у многих этих денег нет, поэтому мы максимально сейчас стараемся закупать канцелярские принадлежности, собираем по знакомым новые и не новые ранцы и сумки, которые могут пригодиться для школы, мешки для обуви, школьную, спортивную форму, обувь. Недавно общалась с волонтером из Белгорода, я сама живу в Зеленограде, Зеленоград насчитывает в среднем 350 тысяч жителей, вот в Белгороде их 360, я знаю, может быть, не все семьи беженцев, но большинство из них я знаю, и это примерно 100-150 человек на Зеленоград и ближайшие пригороды, то в Белгороде на такое же количество людей приходится постоянно зарегистрированных только 15 тысяч беженцев. И людям намного там тяжелее, потому что в отличие от Москвы и возможности граждан помочь более ограничены».

Проблемы у беженцев, в основном, материальные, юридическая помощь оказывается без проволочек, рассказала Business FM юрист комитета помощи беженцам «Гражданское содействие» (признан иноагентом) Роза Магомедова:

— У тех, кто сейчас приехали, проблемы только материального характера. Выплата 10 тысяч рублей, гуманитарная помощь в виде продуктов питания, жилье, в школы их принимают, тут проблем нет, медицинскую помощь им также оказывают. Москва — город дорогой, прокормиться очень сложно. Есть целые чаты людей, которые сдают свои квартиры для украинцев. Люди приносят продукты питания, вещи у нас принимают чистые, которые потом забирают их беженцы с Украины, то есть у них в основном такие проблемы сейчас, наиболее насущные, проблем с легализацией у них нет.

— Те, кто сейчас приехал, 1 сентября близится, не обращались, что детей в школу сложно устроить, или все нормально?

— Пока проблем нет, единственное, кто-то в чате написал, что боятся идти в школу, что будут обзывать фашистами, но я этих людей не видела. Было обращение, пригласили на прием. И было в понедельник обращение о том, что семья, которая из Мариуполя на машине приехала сюда, заселились в квартире, машина у них обстрелянная, двое детей, были задержаны, потому что соседи сомневались, кто они, и вызвали полицию, и их привезли в отделение. После вмешательства, звонков их освободили, но проверку обязаны были провести, потому что соседи вызвали полицию. А так пока, чтобы сказали, что у меня не берут в школу, у меня таких заявителей не было.

По последним оценкам ООН, в Россию с начала спецоперации выехало около двух млн украинцев. Неназванный источник ТАСС в силовых структурах в начале августа называл еще большую цифру — более 3 млн, половина из которых — из ДНР и ЛНР. С начала спецоперации беженцев приняли 54 из 85 регионов России — между ними правительство распределило более 3 млрд рублей из своего резервного фонда для возмещения расходов на проживание и питание людей в пунктах временного размещения. Больше всего ушло Ростовской области — более 416 млн рублей.