Войти в почту

В Якутске учителям стобалльников введут выплаты в 100 тыс. рублей с 2023 года

ЯКУТСК, 26 августа. /ТАСС/. Выплаты в размере 100 тыс. рублей будут выдавать с 2023 года учителям, чьи ученики стали стобалльниками на ЕГЭ. Об этом сообщил мэр Якутска Евгений Григорьев.

В Якутске учителям стобалльников введут выплаты в 100 тыс. рублей с 2023 года
© ТАСС

"Одним из результатов вашего труда в системе школьного образования являются результаты, которых достигают наши ученики на едином государственном экзамене. <...> Я принял решение, что, начиная с 2023 года, учителям, чьи ученики будут достигать таких же показателей (100 баллов), будет выдаваться премия в размере 100 тыс. рублей", - сказал Григорьев, выступая на пленарном заседании августовского совещания работников образования города Якутска.

Он отметил, что в этом году в Якутске шесть выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов, один ученик стал стобалльником дважды.

Мэр города напомнил, что глава Якутии Айсен Николаев объявил об учреждении в 2022 году, в год 100-летнего юбилея Якутской АССР, единовременной выплаты в 100 тыс. рублей для жителей региона, сдавших ЕГЭ на 100 баллов. В прошлом году 30 учащихся из Якутии набрали по 100 баллов на ЕГЭ.

Кроме того, мэр Якутска отметил снижение количества выпускников, сдавших ЕГЭ на 100 баллов, а также на общее понижение среднего балла ЕГЭ по ряду предметов по сравнению с предыдущими годами. Он поручил городскому управлению образования провести в ближайшее время тематические педсоветы во всех школах по этому вопросу, выявить причины ухудшения показателей, определить механизмы их улучшения на следующих экзаменах.