Войти в почту

В Екатеринбурге откроют школу по обучению гидов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 августа. /ТАСС/. Школу по обучению гидов в Екатеринбурге запустят с конца сентября. Учеников планируется обучать не только экскурсоведению, но и ораторскому мастерству и другим необходимым навыкам, сообщила ТАСС PR-менеджер проекта Ирина Костерина.

"В Екатеринбурге запускается школа гида от образовательного и экскурсионного проекта "Глазами инженера". <…> В конце обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке государственного образца, <…> курсы позволяют освоить профессию гида всего за пять месяцев", - рассказала Костерина, уточнив, что обучение начнется 26 сентября.

К проведению занятий предполагается привлечь известных екатеринбургских и московских экскурсоводов. Костерина уточнила, что будущие гиды прослушают лекции по теории и практике экскурсоведения, узнают об истории архитектуры и религии, изучат историю Екатеринбурга и Урала. Это позволит им разрабатывать собственные экскурсии - от обзорных до авторских.

Историк инженерии Айрат Багаутдинов отметил, что у Свердловской области большой потенциал для развития туризма. По его мнению, это и авангардная архитектура, и промышленная тематика - историческая и действующая.

"Москва глазами инженера" - просветительский проект, в рамках которого проводятся экскурсии в Москве и Петербурге, туры по России и за рубеж. Цель проекта - рассказать об истории русской инженерной школы, а также показать, что профессия инженера сегодня является востребованной и интересной.