Войти в почту

Свердловский Роспотребнадзор рекомендовал вернуть в регионе масочный режим

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 августа. /ТАСС/. Управление Роспотребнадзора по Свердловской области рекомендовало вернуть масочный режим из-за роста заболеваемости ковидом в регионе, сообщили в ведомстве.

"Уже седьмую неделю мы наблюдаем рост заболеваемости, причем в большинстве муниципальных образований Свердловской области. Показатель заболеваемости составляет 110 на 100 тыс. населения, на следующей неделе у нас появятся дополнительные эпидемиологические риски, связанные с началом нового учебного года. В связи с ростом заболеваемости и в связи с дополнительными эпидемиологическими рисками, о которых я уже сказала, управление Роспотребнадзора по Свердловской области рекомендует ввести масочный режим в регионе", - цитируют в ведомстве заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Анжелику Пономареву.

Как добавила Пономарева, речь идет о рекомендации по введению масочного режима в местах массового пребывания людей, в общественных местах, на транспорте, в закрытых помещениях, то есть по месту учебы и работы. По данным Роспотребнадзора, в некоторых муниципалитетах заболеваемость выросла вдвое. В целом же по сравнению с прошлой неделей заболеваемость ковидом выше почти в полтора раза.

В регионе введена обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан. По данным сайта стопкоронавирус.рф, в Свердловской области за время пандемии выявлено более 462 тыс. случаев заражения коронавирусом. Выздоровели более 444 тыс. человек, свыше 10,7 тыс. пациентов умерли.