Войти в почту

В Сибири в 2022 году из запланированной 31 школы построили две

НОВОСИБИРСК, 17 августа. /ТАСС/. Только две школы из 31 запланированной на 2022 год были построены в регионах Сибирского федерального округа с начала года, еще семь - в высокой степени готовности. Отставание по срокам на ряде объектов связано в том числе с ростом цен на стройматериалы и было существенно сокращено летом, сообщили журналистам в среду в пресс-службе полномочного представителя президента РФ в СФО.

"Всего в 2022 году предусмотрено ввести в эксплуатацию 31 школу, в настоящее время готовы два учебных заведения - в Новосибирской и Томской областях. На особом контроле находятся два объекта - в селе Усть-Кокса Республики Алтай на 275 мест и деревне Грановщина Иркутской области на 725 мест, которые планировалось построить в 2021 году. Еще семь школ имеют высокую степень строительной готовности, в том числе три объекта в Кемеровской области, по одному объекту в Алтайском, Красноярском краях, Иркутской и Новосибирской областях", - говорится в сообщении.

При этом за прошедший месяц текущего года региональным органам власти удалось преодолеть отставание по срокам при возведении ряда объектов. Отмечается, что это получилось в том числе за счет решения правительства РФ удовлетворить все заявки от СФО на компенсации удорожания стоимости стройматериалов из федерального бюджета.

"В целях недопущения срыва сроков необходимо заблаговременно подготовиться к возведению объектов, прежде всего, качественно провести проектно-изыскательные работы, чтобы при поступлении субсидии из федерального бюджета непосредственно приступать к строительству", - приводятся в сообщении слова заместителя полпреда президента РФ в СФО Александра Орехова.

В качестве положительного примера отмечена работа органов власти в Кемеровской области. "Для каждой школы, которую планируется построить в Кузбассе в 2022-2024 годах, разработан индивидуальный проект, учитывающий специфику будущего учреждения, потребности муниципалитета и самих граждан, заранее получены положительные заключения госэкспертизы", - отмечается в сообщении.