Войти в почту

Ректору ГИТИСа Григорию Заславскому исполняется 55 лет

МОСКВА, 10 августа. /ТАСС/. Ректор Российского института театрального искусства - ГИТИСа, заслуженный деятель искусств РФ Григорий Заславский отмечает в среду 55-летие. Юбиляр рассказал ТАСС, что не планирует специальных торжеств по этому поводу, а подарок хотел бы не для себя лично, а для студентов - это решение вопроса со строительством общежития театрального вуза.

Ректору ГИТИСа Григорию Заславскому исполняется 55 лет
© ТАСС

"Если быть совсем уж откровенным, на самом деле ты хочешь только одного - чтобы тебя поздравили родители, а поскольку родителей в живых нет, тогда очень близкие люди. Когда чужие люди раньше в соцсетях писали, мне это казалось абсолютно нелепым. Если бы можно было получать подарки, какие хочешь, то я бы хотел, чтобы был решен вопрос строительства общежития ГИТИСа. Это был бы роскошный подарок, я этим занимаюсь уже не первый год", - сказал Заславский.

По его словам, в нынешнем общежитии "нечеловеческие условия жизни, какие-то очень старинные". "Поэтому, конечно, хочется, чтобы были современные условия у одного из лучших театральных вузов мира, чтобы были условия, соответствующие мировым стандартам, чтобы мировое качество образования также корреспондировалось с условиями жизни в общежитии", - добавил ректор.

Говоря о планах вуза, он отметил, что готовятся в том числе международные проекты. "Нынешние обстоятельства не мешают нашим международным проектам. Может быть, мы переориентируемся. Я, например, за последние две недели встретился с послами трех арабских стран, это Тунис, Королевство Марокко и Республика Йемен. Во всех трех случаях это были абсолютно замечательные встречи, мы договорились о сотрудничестве. Мы только что провели две школы в Киргизии", - перечислил собеседник агентства.

Также вуз планирует выпуск четырех новых книг к Московской книжной ярмарке. "Это шесть переводов "Мизантропа", в том числе один специально заказанный нами к 400-летию со дня рождения Мольера. Это книга мемуаров импресарио русского происхождения Сола Юрока, книга нашей выпускницы, увы, ушедшей в прошлом году, Екатерины Истоминой, про итальянский футуризм и дадаизм. И это книжка, посвященная Мейерхольду", - рассказал собеседник агентства. Что касается последней, по его словам, это совместный проект с Институтом искусствознания.

По словам Заславского, 9 августа исполнилось ровно 100 лет, как была придумана аббревиатура ГИТИС. "Дело в том, что в этом году исполняется 100 лет, как Мейерхольд придумал аббревиатуру ГИТИС. Это куда более серьезный юбилей", - сказал ректор, пояснив, что 100 лет назад объединились Государственные высшие театральные мастерские Всеволода Мейерхольда и Государственный институт музыкальной драматургии.

Поздравления от коллег

Через ТАСС поздравил друга детства художественный руководитель московского театра "Геликон-опера" Дмитрий Бертман. "Наш календарь жизни определяется встречами и делами, а в детстве - играми и фантазией с друзьями! В моем календаре, в 1980 году, во время Олимпиады, под вкус пепси и фанты, в пионерском лагере "Отличник" у меня появился друг - поэт и музыкант. И дальше наши дорожки проходили, пересекаясь или параллельно. Но иногда расходившись, мы знали, что в навигаторе они все равно соединяются. Имя моего друга детства - Григорий Заславский. И сегодня он опередил меня на два месяца с юбилеем", - сказал Бертман.

Он пожелал юбиляру здоровья и радости. "Я хочу пожелать ему и его крепкой семье здоровья, радости, шуток, вкуснятины! И всегда оставаться с искренней устремленностью, поэтом, музыкантом и другом! И, конечно, чтобы ладилось и преумножалось в нашем родном ГИТИСе, в котором мы учились, где служим и где Григорий Анатольевич - мой начальник", - добавил худрук.

Ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий в свою очередь отметил, что Заславский в полной мере понимает меру ответственности перед студентами и многое уже успел сделать. "У тебя все только начинается, а ты уже столько успел всего! И главное, что ты понимаешь меру ответственности нашу с тобой перед всеми нашими детишками", - обратился к юбиляру собеседник агентства. Он пожелал своему коллеге здоровья, меньше тревог и больше радости.

О ректоре

Григорий Заславский родился 10 августа 1967 года в Москве. В 1984-1986 годах учился в Первом Московском медицинском институте им. И. М. Сеченова. В 1993 году окончил театроведческий факультет Государственного института театрального искусства им. А. В. Луначарского (ныне ГИТИС). В 1989 году начал публиковаться в газете "Московский комсомолец", впоследствии в качестве театрального критика и обозревателя сотрудничал с целым рядом СМИ. В 1993-2001 и 2002-2016 годах работал в "Независимой газете", в 2001-2007 - на радиостанции "Маяк-24", с 2007 года - культурный обозреватель радиостанции "Вести-FM". Также сотрудничал с телерадиокомпанией "Мир".

В 1990 году стал одним из основателей Московского музыкального театра "Геликон-опера", был его первым директором. С 2016 года Заславский возглавляет ГИТИС. С 2020 года - член Общественной палаты РФ.

В новость внесена правка (8:31 мск) - передается с уточнением места проведения летних школ в четвертом абзаце в связи с изменением информации пресс-службой ГИТИСа, верно - в Киргизии