Войти в почту

Учителям предложили проверить достоверность информации на тетрадях

МОСКВА, 9 августа. /ТАСС/. Первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга ("Единая Россия") предложил учителям школ проверить научную достоверность справочной информации на школьных тетрадях. Об этом во вторник сообщила пресс-служба фракции.

Учителям предложили проверить достоверность информации на тетрадях
© ТАСС

"Проанализировать содержание сопроводительных текстов, которые печатают на обложке и форзаце рабочих тетрадей, предложил первый зампред комитета ГД по науке и образованию, доктор химических наук Александр Мажуга. Он подчеркнул, что во многих материалах искажены научные факты, при этом тетради с ошибками выпускают большими тиражами и продают в сетях книжных магазинов", - сообщила пресс-служба.

Кроме того, депутат предложил учителям поучаствовать в масштабной проверке школьных тетрадей по химии, физике, биологии, информатике и математике и выявить в методических материалах неточности, а также информацию, которая противоречит современным нормам.

"Предлагаю преподавателям принять участие в таком мониторинге, фотографировать найденные ошибки и присылать депутату в соцсетях. А я уже сформирую соответствующий запрос в Рособрнадзор и Роспотребнадзор, чтобы те в свою очередь проконтролировали, насколько качественной и достоверной является информация на школьных товарах", - заявил Мажуга.

В качестве примера он привел общие тетради, выпущенные в 2022 году с устаревшей версией Периодической системы химических элементов Менделеева. "В ней отсутствуют элементы, начиная с порядкового номера 112 и далее, открытые уже несколько лет назад. Один из них - элемент под номером 118, который внесли в Периодическую систему в 2016 году. Он получил название Оганесон - в честь известного русского ученого Юрия Оганесяна, который открыл новый класс ядерных реакций", - рассказал депутат.