Войти в почту

В российских школах будет новый формат классных часов — «Разговоры о важном»

С сентября во всех российских школах появится новый формат классных часов. Они будут посвящены ценностям российского общества, закрепленным в стратегии национальной безопасности, заявил, по данным ТАСС, начальник Управления президента по общественным проектам Сергей Новиков. «Минпросвещения планирует с педагогами провести подготовительную работу этого направления в рамках программы воспитания в школе, чтобы классные руководители могли сами эти классные часы под названием «Разговоры о важном» проводить». По его словам, формат таких классных часов будет определяться в зависимости от возраста учеников. Школьники могут вести дискуссию между собой после просмотра тематического фильма, играть в квиз или общаться с приглашенным экспертом. Business FM спросила директоров школ из разных городов России, что им уже известно об этом проекте:

В российских школах будет новый формат классных часов — «Разговоры о важном»
© BFM.RU

Директор средней общеобразовательной школы № 100 города Сочи Светлана Пинязева:

— Это называется «Разговор о важном», и это будет обязательная часть в школах. Учителя будут проходить обучение по этому проекту. Это серьезный проект, который говорит, откуда мы, где мы, где наши корни, каким образом мы выстраиваем нашу жизнь, что для нас важно. Тут все важные моменты жизни для детей. Мы об этом, конечно, не забывали никогда. То есть если в школах имеется программа воспитательной работы, она включала все эти важные моменты, просто они не были обозначены в рамках часов. А теперь будут обозначены в рамках часа.

— Один час в неделю, получается, у класса?

— Два в месяц.

— Он проходит как рекомендация все-таки или это обязательный уже, получается?

— Приказа же мы не видели еще, я думаю, что это будет обязательно.

— Тревожит очень многих родителей, ну, вот, что скатывание в такую советскую политинформацию, знаете, такая обязательная политическая минутка, что ли.

— Ну, это не имеет к политической минутке никакого отношения. Это о важных жизненных ценностях, уважении и к стране, и ко взрослым, и к малышам, и к своей семье. Там много таких тем, которые формируют ценности личности. Название проекта «Разговор о важном», и не важно, какая политика, важно то, какой вырастет ребенок.

Директор санкт-петербургской школы № 193 Елена Хохлова:

Рекомендации поступали, мы рекомендации приняли к сведению и работаем с ними.

— «Разговоры о важном», по-моему.

— Да, «Поговорим о важном» это называется.

— Но это все-таки, получается, обязательные классные часы, раз в неделю?

— Давайте поговорим об этом после того, как выйдут рекомендации в комитете по образованию Санкт-Петербурга.

— Знаете, только один момент хотел уточнить все-таки, кто-то там сравнивает чуть ли не с советскими уроками политинформации. Потому что у нас ведь вроде бы законом с каких-то пор запрещено преподавание политики, вообще обсуждение политических реалий. Как вот этот баланс?

— В 273-ФЗ такого запрещения нет.

— Я просто помню, когда были протесты, помните, когда вовлечение несовершеннолетних, там прямо определили жестко, что такого...

— Ничего вам не могу по этому поводу сказать, это лучше обратиться в комитет по образованию.

— Но это классные руководители проводят или как?

— Каждая школа решит этот вопрос согласно рекомендациям по-своему.

— Не возникало вопросов у учителей, в какой форме это преподавать? Я понимаю, что комитет, конечно, еще даст, но все равно с практической точки зрения такого же не было раньше, мне кажется?

— Как велит учредитель, так и будем действовать.

Директор московской школы № 117 Ирина Бабурина:

«Пока только, насколько я знаю, все это в разработке. То есть то, что это будет и что это будет в форме классного часа, а вот тематика этих классных часов и методика их проведения пока, я так понимаю, в стадии разработки. Разговор об этом уже идет практически с мая месяца. Ну, как обычно, августовский педсовет и так далее, где дадут, соответственно, рекомендации для проведения таких классных часов. Я думаю, что это нужное и важное дело, потому что сегодня, когда в СМИ, да везде и всюду проблем достаточно много и ребятам самим очень сложно и трудно разобраться в некоторых вещах. То есть проблем-то очень много. Кроме того, вот эти все проблемы гендерного воспитания, толерантности, всяких отношений. Ими, в общем-то, еще не окрепшими умами пытаются завладеть не очень порядочные люди. Мне так кажется, что просто будут предложены темы, из которых можно будет выбрать, о чем поговорить. В каждом регионе свои проблемы. Да, нам предлагаются темы, выбирайте, нравится — делайте, не нравится — предлагайте свое. У нас вот такая система, формализации таких вещей в Москве у нас нет. Слава богу, это отошло в далекое прошлое. Это нужно делать очень грамотно, красиво, тонко, чтобы дети уважали свою страну, свой народ, свою историю и так далее».

Ранее глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил, что с 1 сентября в начальных классах российских школ, помимо «Разговоров о важном», начнется историческое просвещение. Также с начала учебного года в школах введут обязательное исполнение государственного гимна и поднятие флага.