Войти в почту

Главное — трудоспособность

Мы не против инноваций, но рассчитываем на то, что после завершения приемной кампании вместе с Министерством науки и высшего образования и Министерством цифрового развития доработаем его, чтобы он слаженно работал в будущем.

Главное — трудоспособность
© Вечерняя Москва

Отличие этой приемной кампании от прошлых лет в том, что антикоронавирусных ограничений было существенно меньше. Как и раньше, самой популярной специальностью оказалось «актерское мастерство».

О будущих звездах театра и кино говорить пока рано. На этапе приема видны способности абитуриентов, которые могут реализоваться, а могут и нет. Во время обучения важнее оказывается трудоспособность, а не только природные данные. Сегодня востребованы все творческие специальности. Актер не может выйти на сцену, если нет режиссера, художника по гриму и других специалистов.

Иностранных абитуриентов было больше, чем в прошлом году. Мы приняли более тридцати человек, что составляет примерно 10 процентов всего набора. Помимо ребят из Белоруссии, Казахстана и Украины, приезжали абитуриенты из Замбии, Монголии, Австрии, Финляндии и Великобритании. Поступали и ребята из ДНР и ЛНР.

В 2022 году был принят закон, согласно которому получить второе высшее образование по некоторым профессиям в сфере искусств можно бесплатно. В ГИТИСе есть возможность подать документы по специальности «режиссер», и таких ребят в этом году было много. Нам удалось удержать процент, который мы сами для себя определили, чтобы дать возможность поступить и вчерашним выпускникам школ. Конкурс на самый популярный — актерский факультет составил примерно 450 человек на место. Приказ о зачислении будет издан 17 августа, поэтому официальную статистику по количеству поступивших мы подводим позднее.