Войти в почту

Конкурс большой, а кадров не хватает: проблемы строительной отрасли в Приамурье

Придётся побороться

Конкурс большой, а кадров не хватает: проблемы строительной отрасли в Приамурье
© 2x2.su

Сами выпускники, к слову, тоже не прочь получить строительную профессию. Несмотря на то что приёмная кампания в Приамурье ещё не закончена, вчерашние школьники активно подают документы. Везде примерно одна картина: два человека на место.

Ажиотаж на эти направления мы видим каждый год, - делятся в приёмных комиссиях. - Специальности всё ещё остаются у нас востребованными.

Правда, это не самые популярные профессии, которым хотят обучиться амурские выпускники. Среди востребованных также есть другие направления: архитектура, гостиничное дело, сетевое и системное администрирование, землеустройство и кадастры, менеджмент. Сюда конкуренция чуть выше - три человека на место. Лидером является экономика - претендуют пять человек на место.

Кроме того, востребованными остаются аграрный профиль и профессии тракториста-машиниста и мастера сельхозпроизводства.

Привлекаем из регионов

Несмотря на то что количество бюджетные места растёт, кадров на строительном рынке всё равно мало. Застройщики выкручиваются как могут, порой даже приходится привлекать сотрудников из других регионов страны, что, конечно же, неудобно.

К примеру, каменщиков мы собрали со всей территории России, - рассказывает начальник отдела по управлению персоналом одной из строительных компаний Благовещенска Анна Антонова. - Конечно, хотелось бы, чтобы были местные кадры - это и дешевле, и проще.

Возникает у работодателей проблема с отделочниками и мастерами общестроительных работ - тут приходится прибегать к помощи подрядчиков. Кроме того, в сфере строительства представители компаний-застройщиков хотят видеть мастеров строительно-монтажных работ и производителей работ - их очень мало на рынке труда.

А сколько заплатят?

Недавно специалисты онлайн-сервиса hh.ru провели мониторинг вакансий на рынке труда Амурской области. Оказалось, что в кризис региону нужны строители, менеджеры по продажам и рабочие.

Самыми востребованными в Приамурье стали строительные специальности - на них приходится 31% всех вакансий июня. На втором месте - продажи (28%), на третьем - рабочий персонал (25%).

Мы решили посмотреть, сколько предлагают таким специалистам, и отправились на полезный портал 2х2.su - там есть рубрика с объявлениями.

Так, монтажникам, трудящимся в сфере производства котлов, котельного оборудования, ремонта котельных, зданий, сооружений, обещают платить 80 тысяч рублей в месяц. Профессиональное образование и опыт работы обязательны. Сварщику в этой же компании предлагают доход побольше - 100 тысяч рублей. Требования те же.

Есть вакансия слесаря по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов (с совмещением обязанностей тракториста). Заработная плата здесь не такая высокая - до 36 тысяч рублей. Зато есть ряд требований к кандидатам: среднее профессиональное техническое образование, наличие удостоверения тракториста категории B, C, D.

Электросварщику труб внутренних сантехнических систем будут платить от 55 тысяч рублей. Обязателен и опыт работы. На пять тысяч меньше в этой же компании будут платить слесарю-монтажнику труб.

Вахтовым методом будет работать монтажник строительных лесов. Тут заработная плата повыше - 80 тысяч рублей в месяц. А разнорабочему-строителю предлагают заработную плату в 25 тысяч рублей.

Ситуация выходит неоднозначная. С одной стороны, в образовательных учреждениях увеличивают бюджетные места на строительные направления. И вчерашние школьники на них охотно идут. С другой - в области этих самых специалистов и не хватает, хотя заработок некоторым предлагают хороший. Да и минстрой таких студентов поддерживает: тем, кто прилежно учится, и тем, кто ещё и умудрился устроиться по специальности, платят стипендии. Но итог пока один - кадров в регионе мало.

На 150 мест больше

Чтобы обеспечить строительную отрасль Приамурья местными квалифицированными кадрами, в этом году увеличили бюджетные места в колледжах.

Каждый год в Амурской области выпускается около 500 молодых специалистов строительной сферы со средним профессиональным образованием. Подготовку кадров ведут пять профессиональных образовательных организаций по девяти специальностям и семи профессиям.

В связи с дефицитом кадров в строительной отрасли региональный минобрнауки ежегодно увеличивает количество бюджетных мест по востребованным профессиям и специальностям. Так, по просьбе минстроя области было увеличено количество бюджетных мест по профессиям «Мастер общестроительных работ», «Мастер жилищно-коммунального хозяйства», «Электромонтажник электрических сетей и оборудования». Общее количество бюджетных мест на строительные специальности в 2022 году составит 800, что на 150 больше, чем в прошлом году, - пояснил начальник отдела профессионального образования и науки регионального минобрнауки Михаил Захаров.

Кроме того, в новом учебном году на базе Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства планируют открыть площадки регионального чемпионата WorldSkills по кровельным работам, промышленной механике, BIM-технологиям (информационное моделирование зданий, включая их характеристики, а также всевозможные изменения во времени - Ред.), монолитным работам.

Сейчас многие крупные застройщики переходят на монолитное домостроение. Поэтому создание мастерской по монолитным работам будет более чем востребовано. Что касается BIM-технологий, то сейчас оно актуально как никогда, - подчеркнул министр строительства и архитектуры Амурской области Николай Сибиряков. - Согласно постановлению правительства РФ с 1 января формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства становится обязательным для заказчика, застройщика, эксплуатирующей организации, если на этот объект выделены средства бюджетной системы РФ. То есть информационное моделирование становится обязательным. В первую очередь в этом заинтересованы амурские проектировщики. Сейчас в BIM никто из них не работает.

Обучать по новым направлениям молодых людей и специалистов, проходящих курсы повышения квалификации, будут опытные педагоги, которые сначала сами пройдут специальную подготовку.

Ещё больше интересных материалов на портале 2x2.su