Войти в почту

В Татарстане к началу учебного года отремонтируют 118 школ

КАЗАНЬ, 13 июля. /ТАСС/. Татарстан отремонтирует 118 республиканских школ к началу нового учебного года. Большая часть школ будет отремонтирована в рамках федеральной программы "Развитие образования", сообщил в среду на пресс-конференции замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Ильдус Насыров.

В Татарстане к началу учебного года отремонтируют 118 школ
© ТАСС

"Всего мы в этом году в республике отремонтируем 118 школ (52 - по республиканской программе, 66 - с привлечением федеральных средств в рамках государственной программы РФ "Развитие образования"), 22 детских сада, 167 школьных пищеблоков на общую сумму около 1 млрд рублей. Кроме этого, у нас [идет] капитальный ремонт общежитий техникумов - четыре объекта и ремонт ресурсных центров", - сказал Насыров.

По его словам, общий объем выполненных работ составляет 62%. Все строительно-монтажные работы в школах должны быть завершены к 15-20 августа. Необходимые работы в детских садах будут завершены до конца года. Насыров сказал, что в Татарстане капремонт объектов образования идет с 2012 года. За это время отремонтировано более 1,5 тыс. объектов, в том числе 818 муниципальных школ, 77 коррекционных школ, шесть кадетских школ, 517 детских садов, на 160 объектах проведены работы на функциональных зонах. Общий объем финансирования составил более 25 млрд рублей.

Замминистра образования и науки Татарстана Рамиль Хайруллин отметил, что в этом году Татарстану по федеральной программе "Развитие образования" выделено 3,7 млрд рублей. "Республиканская программа ежегодно включала такие цифры, как 2 млрд рублей плюс 1 млрд на ремонт пищеблоков. <…> Таким образом, более 5,5 млрд рублей - две программы (республиканская и федеральная). То есть почти в три раза больше, чем ежегодно выделяемые средства на эти цели. <…> Соответственно возросло и количество ремонтируемых образовательных учреждений", - сказал Хайруллин.