Войти в почту

Около 300 студентов стали участниками «Реставрационного кураториума» в прошедшем учебном году

Порядка 300 студентов приняли участие в проекте «Реставрационный кураториум» в 2021-2022 учебном году. Об этом сообщает пресс-служба департамента культурного наследия Москвы.

«Во втором сезоне «Реставрационного кураториума», проходившем с сентября по июнь, участвовали почти 300 студентов - будущих реставраторов. Благодаря проекту у них была возможность поработать в компаниях, занимающихся сохранением памятников архитектуры, узнать у настоящих профессионалов все секреты этой непростой деятельности и лучше понять механизмы и технологии реставрации», - цитирует пресс-служба главу столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова. Поясняется, что во время занятий студенты расчищали и осуществляли предварительную сборку фрагментов потолочного панно и фасадных элементов в городской усадьбе Мальцевой - Петрова, работали с белым камнем в Фанагорийских казармах, Донском монастыре и церкви Покрова в Филях, расчищали фрагменты барельефа с фасада здания Дома-самолета, занимались восстановлением исторической мебели в мастерских и реставрацией живописного полотна народного художника СССР Бориса Щербакова «Молочно-мясное производство в СССР», а также многим другим.

Кроме того, с января 2022 года ведутся работы по историко-культурному исследованию и разработке проекта реставрации чугунной ограды в Большом Толмачевском переулке. Результаты студенты представят на защите в августе.

Дополняется, что участие в проекте приняли учащиеся колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26, Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова и Московского государственного строительного университета.